Почему человечество за тысячелетия не смогло выработать единой веры в Бога?

БогВераМнение
На Кью задали 4 похожих вопроса
Литературоведение (русская классическая литература), религиоведение (православие)...  · 2 нояб 2022
Это - не во власти человечества!
Ответ следует искать в Библии.
Из первых книг Библии узнаём, что до строительства Вавилонской башни у человечества была особая устность - осмысленная речь, которая называлась «одна губа» - райская речь - это был «Глас един у всех". О людях до Вавилона сказано: «И была вся земля Глас един для всех». До Вавилона соединение Неба с землёй происходило в Духе как Глас. И это была - полнота Богообщения
При строительстве Вавилонской башни произошло смешение, или как ещё говорят, "замес языка", в результате которого произошло множество народов -  языков (ударение на «ы»). После этого события народы расселились по землям.
Что случилось при строительстве Вавилонской башни? - Вавилонские столпотворители были нацелены в Небо и …  потеряли связь Неба с землёй в Духе как Глас. Господь не мог допустить потери связи Неба с землёй и вмешался в процесс строительства. В Вавилоне Бог сошёл к людям и смешал язык. Это сопровождалось взаимонепониманием и замешательством, и  было, одновременно, наказанием - отъятие первичной речи: «одна губа» - райская речь, и милостью - созидание многоязычия и восстановления связи с землёй. Многоязычие – это дар Божий.
«Многоязычие – есть реальное богатство народов. Каждый язык несёт на себе печать божественного происхождения. В языке народа записана его духовная биография» (Е.Авдеенко «Бытие и Откровение»).
Каждый из народов – это субъект истории, и он выработал свою религию и своё понимание Бога и спасения в этом мире. У Апостола так и читаем: «Бог от единой крови сотворил весь род человеческий, чтобы обитали по всему лицу земли, определив предназначенные сроки и пределы их обитания, дабы они искали Бога, не ощутят ли на ощупь и не обрящут ли» (Деяния Святых апостолов 17: 26, 27, дословный перевод Е.Авдеенко).
То есть, народам (язЫкам) Богом определено каждому своё географическое место обитания на земле и свой срок (ограниченное время) этого обитания - для того, чтобы народы искали Бога!
После Боговоплощения, Крестной Смерти Христа, Его Воскресения и, через 50 дней после Воскресения Христого, Сошествия Святаго Духа - всё на земле и в жизни человечества преобразилось!
Один из главных Православных праздников - Пятидесятница, или День Святой Троицы. Празднуется через 50 дней после новой Пасхи - Воскресения Христова.
Что мы празднуем? - Мы празднуем возвращение человечества к полноте первоначального Богообщения, которое превышает различие языков народов. В Пятидесятницу соединение Неба с землёй произошло в Духе как Глас! Вавилонские столпотворители потеряли связь Неба с землёй в Духе как Глас -  в Пятидесятницу эта связь восстановилась!
В Пятидесятницу, когда был «Глас тот», множество народа «пришло в замешательство», из которого эти народы выводит апостольская проповедь. Почему апостола Петра ТАК слушали? И ТАК много иудеев обратились в христианство? Потому что он ВЫВЕЛ их из этого замешательства.
Церковь воспевает Пятидесятницу и сопоставляет Её с Вавилонским смешением языка. В переводе на русский язык в Пятидесятницу Церковь поёт: «Когда, снизшедши, языки смешивал, тогда разделял народы Всевысший (Господь). Когда огненные языки раздал, Он в соединение всех призвал, и мы согласно хвалим Всесвятого Духа». Единение и согласное людское хваление Бога стало возможным только после дарования людям Единого Гласа, который осенил ВСЁ  человечество.
Мы говорим на разных языках. Но в Богообщении мы все - народы земли, - имеем единый Дух соединения и согласия. Это очень хорошо понимают православные христиане по всему миру: Литургия служится по единому чину, хоть и на разных языках. Если хорошо знать и понимать ход Божественной Литургии, то не возникнет непонимания Службы ни в Японии, ни в Китае, ни в Англии, ни во Франции. В Церкви Христа  человечество слышит Глас своего Пастыря - Христа.
После Пятидесятницы, по Милости Божьей, всё стало происходить под Единым Небом. А история расселения народов после древнего Вавилона опять стала всеобщей под «единым Гласом».
У человечества есть одна единственная и единая религия - ХРИСТИАНСТВО - Богообщение в Духе, когда все народы земли, - имеют единый Дух  соединения и согласия.
Предлагаю продолжать обмен мнениями и интересующие нас обсуждения на моём Телеграмм-канале "По живому следу"  и в Чате
Образование: физика высокотемпературной плазмы, к.ф.м.н. Также интересуюсь электроникой, п...  · 6 февр 2023
Религия - это один из инструментов властвования. А поскольку мир политически раздроблен, раздробленной оказалась и религия. Что же касается политической раздробленности, то это - великое благо, так как её альтернативой является мировая политическая монополия со всеми её извращениями и ужасами.
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 10 дек 2021
То есть, почему человек порочен, другими словами?
Порочность - это про драчки. Человеку надо возвышаться над прочими. И разные веры создаются, чтоб быть круче прочих. Меняют обложки тому же самому, лишь бы был повод противостоять. Драчки потому что - наше всё.