Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему человечество за тысячелетия не смогло выработать единой веры в Бога?

БогВераМнение
  · 16,4 K
На Кью задали 4 похожих вопроса
Литературоведение (русская классическая литература), религиоведение (православие)...  · 2 нояб 2022
Это - не во власти человечества!
Ответ следует искать в Библии. 
Из первых книг Библии узнаём, что до строительства Вавилонской башни у человечества была особая устность - осмысленная речь, которая называлась «одна губа» - райская речь - это был «Глас един у всех". О людях до Вавилона сказано: «И была вся земля Глас един для всех». До Вавилона соединение Неба с землёй происходило в Духе как Глас. И это была - полнота Богообщения
При строительстве Вавилонской башни произошло смешение, или как ещё говорят, "замес языка", в результате которого произошло множество народов -  языков (ударение на «ы»). После этого события народы расселились по землям.  
Что случилось при строительстве Вавилонской башни? - Вавилонские столпотворители были нацелены в Небо и …  потеряли связь Неба с землёй в Духе как Глас. Господь не мог допустить потери связи Неба с землёй и вмешался в процесс строительства. В Вавилоне Бог сошёл к людям и смешал язык. Это сопровождалось взаимонепониманием и замешательством, и  было, одновременно, наказанием - отъятие первичной речи: «одна губа» - райская речь, и милостью - созидание многоязычия и восстановления связи с землёй. Многоязычие – это дар Божий. 
«Многоязычие – есть реальное богатство народов. Каждый язык несёт на себе печать божественного происхождения. В языке народа записана его духовная биография» (Е.Авдеенко «Бытие и Откровение»).
Каждый из народов – это субъект истории, и он выработал свою религию и своё понимание Бога и спасения в этом мире. У Апостола так и читаем: «Бог от единой крови сотворил весь род человеческий, чтобы обитали по всему лицу земли, определив предназначенные сроки и пределы их обитания, дабы они искали Бога, не ощутят ли на ощупь и не обрящут ли» (Деяния Святых апостолов 17: 26, 27, дословный перевод Е.Авдеенко).
То есть, народам (язЫкам) Богом определено каждому своё географическое место обитания на земле и свой срок (ограниченное время) этого обитания - для того, чтобы народы искали Бога!
После Боговоплощения, Крестной Смерти Христа, Его Воскресения и, через 50 дней после Воскресения Христого, Сошествия Святаго Духа - всё на земле и в жизни человечества преобразилось!   
Один из главных Православных праздников - Пятидесятница, или День Святой Троицы. Празднуется через 50 дней после новой Пасхи - Воскресения Христова.
Что мы празднуем? - Мы празднуем возвращение человечества к полноте первоначального Богообщения, которое превышает различие языков народов. В Пятидесятницу соединение Неба с землёй произошло в Духе как Глас! Вавилонские столпотворители потеряли связь Неба с землёй в Духе как Глас -  в Пятидесятницу эта связь восстановилась!
В Пятидесятницу, когда был «Глас тот», множество народа «пришло в замешательство», из которого эти народы выводит апостольская проповедь. Почему апостола Петра ТАК слушали? И ТАК много иудеев обратились в христианство? Потому что он ВЫВЕЛ их из этого замешательства. 
Церковь воспевает Пятидесятницу и сопоставляет Её с Вавилонским смешением языка. В переводе на русский язык в Пятидесятницу Церковь поёт: «Когда, снизшедши, языки смешивал, тогда разделял народы Всевысший (Господь). Когда огненные языки раздал, Он в соединение всех призвал, и мы согласно хвалим Всесвятого Духа». Единение и согласное людское хваление Бога стало возможным только после дарования людям Единого Гласа, который осенил ВСЁ  человечество.  
Мы говорим на разных языках. Но в Богообщении мы все - народы земли, - имеем единый Дух соединения и согласия. Это очень хорошо понимают православные христиане по всему миру: Литургия служится по единому чину, хоть и на разных языках. Если хорошо знать и понимать ход Божественной Литургии, то не возникнет непонимания Службы ни в Японии, ни в Китае, ни в Англии, ни во Франции. В Церкви Христа  человечество слышит Глас своего Пастыря - Христа.
После Пятидесятницы, по Милости Божьей, всё стало происходить под Единым Небом. А история расселения народов после древнего Вавилона опять стала всеобщей под «единым Гласом».
У человечества есть одна единственная и единая религия - ХРИСТИАНСТВО - Богообщение в Духе, когда все народы земли, - имеют единый Дух  соединения и согласия. 
Предлагаю продолжать обмен мнениями и интересующие нас обсуждения на моём Телеграмм-канале "По живому следу"  и в Чате 
Точно, что дьявол повзаимствовал у Бога  метод разъединения народа.  Дьявол - князь мира (Лука 4:6), им введены... Читать дальше
Образование: физика высокотемпературной плазмы, к.ф.м.н. Также интересуюсь электроникой, п...  · 6 февр 2023
Религия - это один из инструментов властвования. А поскольку мир политически раздроблен, раздробленной оказалась и религия. Что же касается политической раздробленности, то это - великое благо, так как её альтернативой является мировая политическая монополия со всеми её извращениями и ужасами. 
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 10 дек 2021
То есть, почему человек порочен, другими словами?
Порочность - это про драчки. Человеку надо возвышаться над прочими. И разные веры создаются, чтоб быть круче прочих. Меняют обложки тому же самому, лишь бы был повод противостоять. Драчки потому что - наше всё.
Даже когда найдёшь, "падаешь" постоянно, понимая ,что от тебя требуется, не вступаешь в споры с людьми иных вероисп... Читать дальше
"Близнец". Литература и живопись(Сезанн). Отдаленная древность. Гиперборея. Мировой...  · 9 дек 2021
Веры "общей" не выработалось и не выработается, потому что мы разные. Но, тем мы и хороши. Наша "различность" позволяет нам видеть один предмет с разных точек, "интегрально". У одних Иисус звучит как Иса, и там он не Сын Божий, как у нас, но как один из пророков, Авраам у них- Ибрагим, Соломон - Сулейман и так далее. Как говорится, "так уж карта легла". Но жизнь... Читать далее
Простой программист и православный христианин.  · 4 мая 2023
"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы" (Святой царь Соломон, Еккл. 7:29) Выработать единую веру в Бога для всех людей - просто невозможно. Потому что единая вера в Бога в принципе не вырабатывается, а даруется людям свыше от Единого Бога. Почему принимается? Потому что истину невозможно придумать, сформулировать, или... Читать далее
инженер-технолог, увлекаюсь фотографией, чтением, коллекционированием.  · 30 янв 2023
А что у человечества вообще есть единое? Единого языка нет! Единого государства нет! Единого правителя нет! Единого вооружения, единой одежды, единых законов,  единой цели - НЕТ! У ЧЕЛОВЕЧЕСТВА НИЧЕГО ЕДИНОГО НЕТ!!! зато есть мелочное собственное мнение…
2 эксперта согласны
Присоединяюсь к ответу. А почему нет- можно узнать изучая Библию.
Люблю собак и гулять. Строитель  · 9 дек 2021
Вообще то написано в Писании одна вера и один Бог.
Вера либо есть либо ее нет. Существуют только разные конфессии . Во времена Иисуса тоже не все пошли за ним,были и фарисеи которым Его учение не нравилось.
1 эксперт согласен
Вадим
подтверждает
14 декабря 2021
Вера вне влияния модусов материальной природы - одна. Верховная Личность Бога - Одна. Религия - одна, и это любовь... Читать дальше
Пенсионер, образование высшее техническое. Мое увлечение - изучение трудов С.Н.Лазарева.   · 26 нояб 2021
Неправильные догмы отторгают людей от церкви, что Бог будет наказывать после смерти, когда будет Божий Суд. На самом деле этот суд идет ежесекундно. Неумение и нечувствительность к подсказкам, которые идут от Бога усугубляет положение каждого человека. Потом начинаются сначала неприятности, потом несчастья, потом болезни, затем смерть. Церковь долго убеждала нас, что... Читать далее
1 эксперт согласен
Но, поменьше пессимизма, дьявол это очень любит! Главный грех, это грех уныния, ослабление Веры. То, что батюшки... Читать дальше
Люблю читать, размышлять о жизни. Люблю читать Библию...  · 16 нояб 2022
Вероятно потому, что бог этого мира Сатана: " О себе мы знаем, что от Бога мы. А весь мир — во власти дьявола"(1 Иоанна 5:19 Современный русский перевод). Именно он заинтересован в том, чтобы отвернуть от Бога, Создателя Вселенной, как можно больше людей. Многое из того, что предлагает Сатана  кажется привлекательным. Чтобы ввести людей в заблуждение, он часто... Читать далее
Парикмахерша, кошкоман, кофефил, человек с планеты Земля.  · 4 авг 2022
Я думаю, еще просто не успело.
Человечество в духовном плане еще очень незрело. Если для текущих цивилизаций сбудется положительный прогноз развития, то мир придет сначала к единому языку, а потом и к единоверию.
Ответы на похожие вопросы
Почему человечество, за тысячелетия, не смогло выработать единой веры в Бога? — 14 ответов, задан 
Познание мира / познание человека Эволюционная футурология   · 22 дек 2021  · eduardvitol.ru
Скажите, пожалуйста, а зачем нужна ЕДИНАЯ вера в Бога?
Вы хотите уподобить сферу верования (то есть то, что находится вне пределов рациональности) логическому (научному) знанию, которое универсально для всех?
Но ведь люди разные не только по этническими признакам, но и по своему мировоззрению, которое индивидуализировано.
Пускай каждый сам создаёт этот образ божественной силы и ощущает взаимодействие с ней. Здесь не должно быть каких-либо клише, стереотипов и общеобязательных догм. Одни поклоняются Иисусу, сыну божьему по христианской религии, другие чтут Будду, третьи Аллаха и пророка его Магомета, четвертые верят в языческих богов.
Нужно ли здесь единообразие, ведь речь идёт о духовном выборе человека и о его внутренней свободе подобный выбор сделать.
Невозможно силой насадить в мышление одну (единую) веру, ибо это вызовет душевное отторжение.
Путей к Богу много, так пусть же каждый идёт своей единственной дорогой, которая определяется собственной интуицией.
Почему человечество, за тысячелетия, не смогло выработать единой веры в Бога? — 29 ответов, задан 
"Близнец". Литература и живопись(Сезанн). Отдаленная древность. Гиперборея. Мировой...  · 20 нояб 2021
Наберите в поисковике вопрос "Свойства Божии" и прочитав эти свойства каждый последователь трех наших близких "авраамических" религий - Иудаизма, Христианства, и Ислама, за исключением каких-то особых местных "редакций", согласится со всеми ими. У нас объединяющего гораздо больше чем разъединяющего. До встречи с Единым Богом мы были разнесены на гораздо дальние расстояния - У нас Перун, Даждьбог и другие боги-идолы, в языческой Европе - свои, у греков был Зевс - какое-то отдаленное божество, объединяющее множество местных богов; у евреев-халдеев свои божества во главе с Астартой и Ваалом, у арабских племен, которые потом стали мусульманами - свое бого-множество. Мы слишком разные для объединения, тем более - религиозного. Хорошо, хоть так как-то сблизились. Но, и ванговать здесь не нужно, предстоит еще более сильное сближение, это уже очевидно.
Почему человечество, за тысячелетия, не смогло выработать единой веры в Бога? — 14 ответов, задан 
☦︎православный христианин, программист, преподаватель  · 22 нояб 2021  · dzen.ru/rodion_orthodox
Ответ простой: потому что человечество не ставило себе такую цель.
Но, на сколько я знаю, в последние времена, такая вера будет выработана. Найдётся человек, который будет выдавать себя за Христа и которого примут таковым, и поклонятся ему, почти всё население планеты.
Другая причина называется свободой человека. Каждый свободно избирает себе богов, кому какой больше нравится: деньги, популярность, предметы, существ, явления, себя самого. Выбор той или иной веры, на мой взгляд, тоже очень индивидуален, основан на личных симпатиях и желаниях. Каждая религия ставит перед человеком какие-то цели, обозначает идеалы. Ну а всем нравится разное, потому и веры разные.
Как христианин, не могу не привести пример из христианства.
Христос пришёл к евреям, которые ждали Христа. А они его распяли. Почему? Потому что такой Христос им не понравился. Так и ждут до сих пор другого.
Это я к тому, что если человеку Бог не нравится, то он выдумает себе другого:
Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням
2 Тим. 4:3
Библия / ЦитатыПерейти на bibleox.com/ru/q
Почему человечество, за тысячелетия, не смогло выработать единой веры в Бога? — 29 ответов, задан 
Душепопечитель: радоваться с радующимися и плакать с плачущими.   · 29 нояб 2021
Сколько людей - столько и мнений. Для выработки единого мнения по какому бы то ни было вопросу требуется согласовывать свое мнение с мнением других, а значит поступаться своими убеждениями. Там где есть к этому воля, способность - там единое мнение достижимо. Это как раз та ситуация, когда в споре рождается истина, имя которой - "компромисс". Но бывает, что каждый стремится настоять на своем мнении - в таком споре истина не рождается. Это что касается наших земных, суетных вопросов. В вопросах веры все гораздо сложнее, поскольку сам вопрос куда серьезнее, чем все житейские проблемы, вместе взятые. И главным становится уже вопрос послушания. А это трудно. Проще сказать: "Да пошли вы все... Я сам знаю как верить". Из известных примеров могу привести английского короля Генриха VIII Тюдора или Мартина Лютера. И наоборот, если воззрения при всех отличиях происходят из одного источника, то общего между ними будет гораздо больше, нежели различий. Потому как если дерево растет из одного корня, то ветви будут если и неодинаковы, то очень похожи. Если внимательно присмотреться к христианству и исламу, например, то нетрудно заметить, что во многих областях они похожи. Про иудаизм не скажу ничего, знаком с ним хуже, но вряд ли там имеются радикальные отличия.
Почему человечество, за тысячелетия, не смогло выработать единой веры в Бога? — 29 ответов, задан 
философ, автор нормативной психологии и психоанализа  · 7 апр 2022
Она существовала и существует как формирование внутренней веры в себя, способ формирования разума, укрепление иммунитета для обеспечения долгой жизни и спасения души богоподобной для вечной жизни и в блаженстве.     Даже на древних египетских фресках есть изображения как люди трудятся в духовном мире,
Единая вера, как форма единомыслия оглупляет людей, как и один национальный язык, что привело к строительству Вавилонской башни. Вера в Бога существует через Святую Троицу, которая объясняет не только целесообразность и взаимосвязь современных религий, но и всех исторических. Более того, если вы внимательно посмотрите на художественные образы созданные Рублёвым в картине Животворящая Троица, то в приоритете цвета красок обнаружите взаимосвязь настоящего, будущего и прошлого времени. Мир в котором мы живём - это Божественный мир. Он создан Богом и  радует нас красками, светом, в нём основы нашей жизни, здоровья, благополучия и счастья. Эти чувства нам оставили и древние люди в рисунках на стенах пещер.
В физическом мире отсутствуют цветовые различия. Люди, ещё до появления философии понимали, что даже пространственно-временные отношения  каждый человек создаёт сам через усвоение норм, традиций, как основания своей внутренней веры, через веру в Бога.
1 эксперт не согласен
Почему человечество, за тысячелетия, не смогло выработать единой веры в Бога? — 17 ответов, задан 
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 23 нояб 2021
Потому что в каждой из версий веры нет её, веры в Бога,,,
Если я верю в бога, значит я знаю-понимаю, что не я автор моих открытий-достижений, а бог-подсказчик во мне. Если же я возжелаю царствовать - быть богом для кого-то, и чтоб рыбка золотая была бы у меня на посылках, - созидательному творчеству я предпочту творчество власти-первенства.
Возвыситься же над другими я не смогу иначе, чем насилием и манипуляциями - ведь я должен добиться отношения к себе как к богу... которым я на самом деле не являюсь и являться не могу. Но жажду. А потому мой путь-выбор - подлоги-обманы-сражения.
Драчки - наше всё. Люди из всего делают себе способ посражаться друг с другом. В том числе из веры. Любой дерущийся за свою веру никакой веры не имеет...
1 эксперт согласен
Почему человечество, за тысячелетия, не смогло выработать единой веры в Бога? — 14 ответов, задан 
Биолог, зоопсихолог, таёжник, поэт, защитник здравомыслия  · 16 дек 2021
Вопрос предполагает рассмотрение человечества в качестве творческого субъекта, озадаченного целью создания единой веры. То есть всё человечество (миллиарды людей) в едином порыве пытались ... выработать. Но не смогли. Задающий вопрос констатирует их (миллиардов!) неудачу и ищет её причину...
Единая вера – это единомыслие (точнее – единобезмыслие).
А ведь даже в маленьком коллективе не бывает единомыслия.
Мировоззрение зависит от множества информационных и эмоциональных факторов в период формирования личности, поэтому очень разнообразно. Кто-то любит осмысливать информацию, другие не любят это дело... Половина людей хочет много знать и всё понимать, другой половине нужно только знать, кому можно верить.
Даже если бы в вопросах авторитетности "источника знаний" (объекта веры) была бы достигнута всемирная договорённость, всё-равно часть человечества, не склонная к бездумности, не стала бы адептами "единой веры". А ведь эта часть составляет большинство и продолжает увеличиваться, в соответствии с "божественным замыслом" относительно
"высшей обезьяны". Пути господни...
Почему человечество, за тысячелетия, не смогло выработать единой веры в Бога? — 14 ответов, задан 
Бани и сауны Свежесть в Тольятти одни из самых больших и известных в городе. В банях...  · 21 нояб 2021  · tltbanya.ru
Отвечает
Петр Банный
потому, что 1) людей стало больше на 6 млрд-чем больше людей, тем больше мнений 2) вера трансформировалась постоянно как в пределах концессий, так и в пределах религий 3) развитие средств массовой информации дало как больше информации и скорость её распространения, так и больше мнений 4) любая вера, в принципе, сменилась критикой 5) стало меньше чудес, многие объясняет наука 6) стало больше нигилистов по отношении к вере в Бога
С уважением и теплым чувством, баня Свежесть.Перейти на tltbanya.ru
Почему человечество, за тысячелетия, не смогло выработать единой веры в Бога? — 29 ответов, задан 
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 16 сент 2022
Потому что Бог — питание-дыхание исключительно персональное, всякое же общество ли, население ли или человечество — это способ всякого не-до-субъекта прятать свой дефицит субъектности за якобы силу группы. 
Слабость или вовсе отсутствие личной связи с Богом обращает индивида к "людям", но тщетно. Количеством тут качества не догнать. 
Почему человечество, за тысячелетия, не смогло выработать единой веры в Бога? — 29 ответов, задан 
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 28 мар 2022
А с чего бы им её выработать? Они же не старались это сделать. Они старались в лучшем случае преисполниться в своей собственной вере, не взаимодейству с представителями других религий, в худшем - привести их к ней.
Да и не думаю, что выработать единую веру - правильная цель.
Моя группа в ВК, в закрепе статья с ответами на самые популярные вопросыПерейти на vk.com/intelligenceschool