Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему человек боится воды?

Психология
Анонимный вопрос
  · 2,1 K
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 24 июл 2022  · filippov-psyholog.ru
Согласитесь, невозможно переоценить значение воды в жизни человека. «Соком жизни на Земле» называл ее знаменитый гений Средневековья Леонардо да Винчи, а  Антуан де Сент-Экзюпери сравнивал ее с величайшим в мире богатством и самой жизнью. Поэтому паническая боязнь воды и всего, что с этим связано, в сознании большинства людей воспринимается как безосновательная и просто надуманная проблема. 
Аблютофобия (от лат. аblutio-«умывание», и греч. phobos-«страх»)— это навязчивый, иррациональный страх перед любым контактом с водой - купанием, умыванием, стиркой  и т.д.  
Данная фобия занимает не последнее место в списке психических расстройств. Основной «группой риска» для развития аблютофобии являются женщины и дети. Согласно статистике, от нее страдает 5% дошкольников и 15% подростков.
Некоторые из страхов контактов с водой имеют свои названия:
  • батофобия– боязнь глубоких водоемов;
  • патамофобия – страх бурного течения;
  • лимнофобия – боязнь обширных водоемов;
  • антлофобия – страх перед наводнением;
  • омнофобия – боязнь дождя;
  • хионофобия – боязнь снега.
Чувство панического, необъяснимого страха воды может проявляться по-разному: кто-то испытывает страх только перед купанием, а умывание переносит легко, у других вызывает ужас вид наполненной ванны, а душ воспринимается абсолютно спокойно. Но для кого-то мытье и купание принципиально неприемлемы в любом виде. Нужно ли говорить, насколько сложна и опасна для здоровья человека данная ситуация. Неприятный запах, проблемы со здоровьем и личной жизнью, сложности в общении с окружающими людьми – все это может привести к депрессии, проблемам на работе, в школе и  социальной изоляции.
От аблютофобии страдали известные люди прошлого и наши современники. Среди них Фридрих Великий, Ираклий I, Вайнона Райдер, Майкл Джордан.
Симптомы проявления аблютофобии можно разделить на 3 вида: поведенческие, психические и физиологические.
К поведенческим симптомам относятся:
  1. Нарастающие тревога и беспокойство от мысли о необходимости контакта с водой.
  2. Отказ от стирки вещей, предпочтение чистки.
  3. Желание находиться подальше от водоемов, фонтанов и т.п.
  4. Оттягивание по последней возможности посещения ванной, туалета и пр.
Люди, страдающие аблютофобией, склонны заменять чистую воду на различные напитки – чай, кофе, молоко. Они никогда не наберут полную ванну воды для купания. Мыться будут наспех, а вытираться тщательно.
Физиологические проявления:
  • увеличение частоты сердцебиения;
  • тахикардия, аритмия;
  • тремор;
  • слабость, одышка;
  • чрезмерное потоотделение (испарина);
  • ощущение сухости во рту;
  • тошнота;
  • изменение цвета кожных покровов;
  • головная боль, головокружение;
  • судороги;
  • понижение или повышение артериального давления;
  • звон в ушах;
  • увеличение зрачков.
Из психических симптомов можно выделить паника. плач, крики, неконтролируемое поведение, страх смерти.
У детей признаки фобии наблюдаются чаще всего в возрасте 6-11 лет. Триггером может стать инцидент, вызвавший потрясение ребенка во время водной процедуры: падение в ванной, попадание воды в рот или нос при купании, жжение глаз при попадании мыла и т.п. Родителям следует обратить внимание на такие симптомы поведения детей во время купания, как: учащенное или затруднённое дыхание, учащённое сердцебиение, головокружение, дрожь, диарея, паника, нарушение речи и учащённое мочеиспускание.
Причины развития аблютофобии
Происхождение этой фобии обычно связывается с какими-либо травмирующими событиями, происшедшими с человеком в прошлом и ставшие триггером для развития этого сложного психологического состояния.
  1. Психологическая травма, полученная в детском возрасте при контакте с водой. Страх, испытанный ребенком при контакте с водой, может уйти на подсознание, но во взрослом возрасте при виде воды может выйти наружу.
  2. Генетическая предрасположенность. Шансы заметно повышаются, если кто-то из ваших близких сталкивался с подобными психологическими проблемами.
  3. Негативный личный опыт. Угроза утопления, пережитая трагедия с близким человеком, погибшим в воде, неудачный опыт обучения плаванию могут повлиять на развитие данного страха.
  4. Брезгливость.Некоторые люди отказываются посещать общественные бани, туалеты, купаться в водоемах, считая это потенциально опасными местами, где можно заразиться контактным дерматитом и другими инфекциями.
  5. Повышенная впечатлительность и тревожность личности. Информация, полученная из фильмов. СМИ, книг, от друзей и знакомых о трагических случаях, связанных с водой, может спровоцировать формирование ассоциации «вода=опасность» и привести к фобическому расстройству.
Как избавиться от страха перед водой?
Считается, что лечение аблютофобии довольно сложно. Здесь невозможно дистанцироваться от предмета страха, поскольку контакт с водой жизненно необходим человеку. Но если не предпринимать никаких действий по преодолению данного страха, нет никаких сомнений – аблютофобия будет прогрессировать, а состояние и качество жизни человека будут ухудшаться.
Если страх имеет регулярный навязчивый характер, мешает вести человеку нормальный образ жизни, простое его осознание не изменит ситуацию к лучшему. И самопомощь не будет иметь эффекта, так как контролировать проявление собственных страхов человек не способен. Поэтому аблютофобу обязательно нужна профессиональная медицинская помощь.Специалист поможет установить точную причину развития расстройства (даже если она с возрастом ушла на подсознание человека), но и поможет проработать и избавиться от нее навсегда.
Лечение аблютофобии должно быть комплексным. Обычно оно состоит из двух частей: медикаментозная терапия и психологический подход. Такое сочетание оправдано, поскольку позволяет добиться быстрого и устойчивого результата.
Психолог, психотерапевт – Андрей Филиппов Перейти на filippov-psyholog.ru
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 19 июл 2022  · gorodkov.net
Я думаю, есть несколько механизмов страха перед водой. Конечно, речь идет о том, чтобы зайти в воду, а не пить воду. :) Первое. В воде нет опоры и кажется, что ты просто провалишься прямиком на дно, так как плавать не умеешь. Второе. Кажется, что под водой могут существовать акулы, крокодилы и другие страшные монстры. Их не видно, что делает ситуацию еще более... Читать далее
стаж более 30 лет Телесная терапия, тревога, сон, чувства, семья. Учеба. Перейти на vk.com/id5187974
3 эксперта согласны
Я обожаю воду, плаваю "до посинения", увлекаюсь подводной фотосъёмкой, раз в год провожу день или 2 в батискафе... Читать дальше
Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет спасает жизни людей от алкогольной и нарк...  · 11 июл 2022  · reshenie-web.ru
Если речь об аквафобии или гидрофобия (водобоязнь), то в большинстве случаев причиной страха воды  является травматичный опыт: когда человек сильно захлебывался или тонул, человек был свидетелем страшного зрелища, например, кораблекрушения или гибели родных в воде, цунами и т.п.  У детей и впечатлительных людей страх воды может возникнуть на основании просмотров фильмов-... Читать далее
Первый
Спортсмен и трудоголик. Люблю технику и животных   · 17 июн 2022
Потому что человек не может дышать под водой, подсознательно есть страх утонуть, пускай риск будет небольшим. но инстинкт самосохранения в сочетании с излишней мнительностью - даст свои плоды
Практикующий психолог 🤝  · 29 июл 2022
Причин несколько. Чаще этот страх связан с небезопасным опытом или опытом, который человек воспринял, как небезопасный. Например, испуг (тонул, захлебнулся, увидил в воде что-то/кого-то) воды в детстве.