Почему человек эстетически наслаждается? Почему эстетический восторг вызывают цветы или животные, небо, занавески, слова и прочие мелочи?

Лилиана Гимадиева
  ·
988
Психолог и психотерапевт

Любые эстетические чувства связаны с эволюционной выгодой. Нам нравится то, что полезно и способствует выживанию - и даже если не всегда очевидно, зачем нам красивая картина или ровно сложенная стопка полотенец, смысл в них всё равно есть.

• Животные (а особенно детеныши) не столько эстетическое чувство вызывают, сколько умиление. Умиление связано с нашей инстинктивной любовью к детским чертам (так называемый бэби-шейп) - большая голова, большие глаза, маленький рот. Любовь к детским чертам побуждает нас заботиться о детях, это эволюционное преимущество, у таких родителей выживет больше детей.

• Творения человеческих рук - картина, невероятный кульбит циркача или красиво сложенные полотенчики - вызывают эстетическое наслаждение, так как сигнализируют нам: этот человек мастер, он невероятно хорош в чем-то. Мастера имеют эволюционное преимущество перед неумелыми. И умение наслаждаться мастерством - тоже эволюционное преимущество, люди будут чаще делать то, что им нравится.

• Некоторые природные пейзажи также вызывают приятные чувства. В частности, это классический пейзаж с зеленым лугом, рекой, уходящей вдаль дорогой, горами вдалеке и мирно пасущимися животными. Такая картина говорит о безопасности, изобилии, это рай для любого человеческого существа.

• Также нам нравится то, что редко: закат нам кажется красивее, чем дневное небо, озеро розового цвета вызывает больше восхищения, чем обычное голубое. Это не столько эстетическое чувство, сколько удивление и повышенное внимание редкой диковинке. Тоже эводюционно выгодно - кто больше уделяет внимание редкостям, имеет больше шансов спастись (если диковина опасная) или получить от неё пользу (если диковина съедобная).

• Также нам нравится всё упорядоченное, систематизированное, красиво сложенное - это связано с потребностью человека в упорядочивании мира вокруг себя, в обуздании хаоса. Упорядоченность понятная и безопасная, так что любовь к ней тоже эволюционно выгодна.

7 июня 2018  · 269
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Из чего состоит харизма? Почему некоторые люди, благодаря ей,становятся легендами, даже при посредственной внешности, а к другим тянешься словно подсознательно?

Yury S.  · 17
"Она приехала к нему на каторгу и испортила всю каторгу"

Харизма - это особое внутреннее качество, с которым можно родиться, но нельзя приобрести. Оно притягивает, привлекает других людей и как бы определенным образом окрашивает все что человек делает, говорит. Это некий "свет", энергия которую излучает человек. И на этот свет летят люди - мотыльки. Конечно, вряд ли этот ответ Вас удовлетворит, но есть вещи которые не поддаются рациональному объяснению c точки зрения материальной науки и с этим придется смириться. :)

19 июля  · < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Кто автор слов "Мама-это значит нежность, это ласка, доброта"?

Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас...

Это стих Евгении Смоляновой "Слово "мама" дорогое...", звучит он следующим образом:

Слово «мама» - дорогое! Мамой надо дорожить. Её лаской и заботой легче нам на свете жить. Если мать еще живая, счастлив ты , что на земле Есть кому, переживая, помолиться о тебе.

Слово «мама» - это нежность, это ласка, доброта. Мамам - это безмятежность, это радость, красота. Мама на ночь - это сказка, это утренний рассвет. Мама в трудный час подсказка, это мудрости совет.

Мама - это зелень лета, это снег, осенний лист. Мама - это лучик света. Мама - это значит жизнь! Любите матерей живыми, пока их можете обнять. Их много нужно в этом мире и так легко их потерять.

И не заменят мамы руки ни муж, ни верные подруги. Ни деньги, ни любовь детей. Любите ваших матерей!

Годами став взрослее, чувства - строже, Вдруг сердцем начинаешь понимать, Что нету в мире человека ближе, Чем женщина, которой имя - мать!

Она с тобой и в радости, и в горе. Она с тобой, пускай далёко ты. И сколько в ней таится, во взоре Сердечной материнской доброты.

Спешите к ней сквозь годы и разлуки, Чтобы обнять, взять и обнять. С благословеньем поцелуйте руки Той женщине, которой имя - мать .

Если за полвека всю нашу планету обойти, Мне дороже человека лучше мамы не найти.

Мамочка, родная - помоги! Крикнул сегодня я в ночи. А в ответ глухая тишина. Мамочка моя давно ушла. Люди, берегите матерей! Ведь живут они ради детей.

Коль ты обидел мать - проси прощения. Грех - ее родную обижать. Бог им дал великое терпение - Всю жизнь за детей своих переживать...

11 февраля 2019  · 20,0 K
Прочитать ещё 2 ответа

Есть ли у вас человек, которого вы ненавидите больше всего в жизни? За что и почему так получилось?

Анонимный ответ

В детстве я был больным ребенком и меня очень доставал один паренек который пользовался моей слабостью из за увечья. Но тем не менее как ни странно я даже хочу сказать ему спасибо, нападки подобных шакалов заставляли меня сцепив зубы идти против течения получать побои и пытаться дать хоть какой то сдачи в ответ. Превозмогать боль, и отрывать зубами от этого мира свой кусочек счастья. Когда мы все таки встретились, я 14 лет ждал этой встречи и торжественного события когда он превратится в кровавое месиво, я его избил до полусмерти и в том то и дело я не ощутил полного удовлетворения ибо он только плакал и просил его не бить прикрываясь тем что у него жена с ребенком и угрожая полицией. Он попросту оказался трусом. И испортил мне весь кайф. Меня это до сих пор очень бесит. Отчасти ненависть иногда возникает от бессилия. Эта мразь увы мне даже своей смертью не компенсирует ущерб нанесенный в детские годы, с другой стороны шакалы подобные ему заставили меня напрягать жилы чтобы отгрызть у других то что я считаю своим. Так что я считаю что ненависть слишком сильное чувство на которое заслуживает право не каждый человек сделавший гадость.

9 марта  · 17,4 K
Прочитать ещё 35 ответов

Второе свидание. Хочу и цветы подарить, и поцеловать. Не возникнет ли из-за цветов у девушки чувства обязанности перед поцелуем? Разделить эти события?

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny.yakovlev.3...  · vk.com/id186672748

Если для вас тут не будет связи, то с огромной вероятностью и для девушки тут не будет связи. Это кажется странным, но люди очень "зеркала" в этом плане.

Думаю, девушка в состоянии сама позаботиться о своих границах. Будет достаточно, если в своей активности будете смотреть ей в глаза, - не обязательно буквально, - видеть её реакции и уважать их. Этого, мне кажется, совершенно достаточно.

17 апреля 2018  · 1,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какие у вас были жизненные ситуации, когда вы делали для себя понятные и объяснимые действия, а окружающие думали, что вы неадекватный или извращенец?

Короче, есть у меня одна приблуда... под музыку лицом танцевать в общественных местах. Ну, представь, вот едешь ты в метро. Утрамбовал наушники в уши, накрутил музона - тебя качает. И чо делать, если тебя аж трясет от крутости трека, но ты там, где уж танцевать-то точно нельзя?

Тогда я, например, начинаю под музыку юзать все лицевые мышцы. Ну, почти все. Например, моргаю в такт, ритмично смотрю глазами в разные стороны, иногда еще головой поворачиваю (по-крутому, как Стэтхем).

Иногда получаются крутые сэты вообще. Хоть иди патентуй, преподавай, становись знаменитым, греби бабло лопатой, живи в радость, покупай космический корабль и лети учить этому танцу инопланетян.

В общем, я стараюсь делать это беспалевно, но иногда, наверно, люди все-таки замечают))) Интересно, как они на это смотрят и что они думают, когда видят чувака, моргающего и смотрящего по сторонам, как эпилептик?

23 мая  · 19,9 K
Прочитать ещё 49 ответов