Почему человек иногда непроизвольно дергается (например, при засыпании)?

МедицинаЗдоровьеАнатомия
Оля Есьман
Студентка медицинского ВУЗа, молодой недоврач  · 9 июн 2017

Если вы о том, что мы дергаемся, когда засыпаем, то это как бы похоже на проверку мозгом рабочих систем. Но это если художественно.

На деле у нас есть куча клеточек, которые называются нейроны. Они - структурная единица нервной системы. Нейроны, которых множество, составляют проводящие пути, которые начинаются от спинного мозга и ведут в разные отделы головного мозга. Так вот, когда мы засыпаем, у нас ослабляется влияние головного мозга (а точнее сказать коры) на непроизвольные движения.

Тут следует пояснить, что у нас есть произвольные движения (когда мы пишем, танцуем и т.п.), а есть непроизвольные, которые вы не замечаете (сейчас, читая этот текст, вы дишите, но вы не чувствуете, как двигается грудная клетка, как сокращаются ее дыхательные мышцы (хотя после прочтения вы стали следить за дыханием ;) )).

За непроизвольные движения у нас отвечают ядра моста (ядра - это скопление нейронов, отвечающие за те или иные функции), мозжечок, а некоторые движения замыкаются на уровне спинного мозга.

Когда вы засыпаете, кора перестает подавлять сигналы, идущие на непроизвольные движение и вы дергаетесь.

Если вы о другом, то это могут быть приступы судорог (это совсем страшное, нужно обязательно к врачу), просто нервное поведение или нарушение проводимости.

Надеюсь, на вопрос ответила) с удовольствием приму замечания и поправки)

А если не перед засыпанием? Просто обычное бодрое состояние и вдруг "передергивает" :)