Почему человек испытывает удовольствие, от того что его связывают?

Психология
Сластников Викентий

"Причины" (о которых говорить обычно бесполезно) могут быть разными.

Например, неосознаваемое желание жаловаться, ныть и на основании "жестокости жизни" вымогать "помощь". Вообще такой шаблон поведения очень широко распространён.

Или может быть постоянное ощущение давление проблем, а связывание позволяет снять с себя ответственность за их нерешение.

Я - как Вы, только в другом теле и с другим жизненным опытом. Интересуюсь сферой...  · 5 янв 2020

На разных уровнях люди испытывают удовольствие от разных вещей. Кому-то нравится доставлять эстетическое удовольствие, кому то получать физическое, кому-то причинять боль, кому-то ее испытывать. Видели когда нибудь улыбку на лице человека намеренно наступившего на хвост кошки? Ее вопли ласкают его слух.
Чем ближе человек к эстетике, тем здоровее он как личность.