Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему человек, который больше всех раздражает, в то же время больше всех к себе влечёт?

ЧеловекОбщениеХаризма
Анонимный вопрос
  · 9,3 K
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 9 июл 2021  · selenaku.wixsite.com/my-site

“Все, что раздражает нас в других, может привести к пониманию нас самих”, - так считал швейцарский психиатр, психолог и основоположник аналитической психологии Карл Юнг.

Честно говоря, я довольно долго размышляла над тем, какая из имеющихся психологических концептуальных идей лучше всего может объяснить, как процессы раздражения и влечения между собой взаимосвязаны.

Лучшим образом, на мой взгляд, эту взаимосвязь объяснил З. Фрейд, в своей работе “Влечения и их судьба” (1915). Он подвёл понятие о влечении под понятие “раздражение”, однако, без отождествления влечения с психическим раздражением.

Касательно “раздражения”. Этимология слова – состояние возбуждения, взволнованности; заимствовано из старославянского, образованного от глагола ‘дражати” в значении “дразнить”.

В физиологии есть такое понятие, как “рефлекторная дуга”, в основе которой лежит механизм влияния внешнего раздражающего фактора (раздражителя) на живую ткань или рецепторы (нервное звено, воспринимающее раздражение). Например, если меня укусил комар, вызвав на моей коже раздражение, зуд, то он, комар, безусловно, привлек моё внимание, вызвав соответствующее движение, избавляющее меня от внешнего раздражителя, - прихлопнуть кровососущего гада. Однако, это еще не означает, что во мне возникло влечение. Такого рода раздражение содержит больше физиологическую, нежели психическую основу.

Влечение, как одно из центральных понятий в психоанализе, определяется Фрейдом, как “исходящая из внутреннего источника раздражающая сила, направленная на устранение сексуального возбуждения путем непосредственного или опосредованного удовлетворения первичных позывов”. Влечение создает психологическое напряжение, которое действует как сила, направленная на устранение источника возбуждения.

И, если предположить, что в поставленном вопросе речь всё же идет о сексуальном влечении к другому человеку, то возникающее при этом раздражение является закономерным процессом, так как влечение на уровне тела связано с раздражением, имеющим внутренний телесный источник.

Цель влечения по Фрейду, - в удовлетворении, связанном с устранением состояния раздражения, которое сопровождается удовольствием. Для удовлетворения своего влечения нам нужен объект, посредством которого мы сможем достичь свою цель, как на телесном, так и на психическом уровнях. Путей достижения удовлетворения много. Говорят, дорог много, а цель одна, и она внутри нас. И даже если уйти или убежать от источника внешнего раздражения, то от собственного влечения сбежать значительно сложнее, потому что оно всегда с нами.

При недостаточной или низкой осознанности своих потребностей, наши влечения могут подвергнуться “цензуре”, внутренней критике и запретам, в результате чего включаются различные механизмы психологической защиты. Понимание того, что именно меня раздражает в конкретном человеке, помогает разобраться с истинными причинами своего влечения и снизить степень влияния психологических защит.

Для записи на консультацию пишите на почту или в WhatsApp; контакты на сайте.Перейти на selenaku.wixsite.com/my-site
Быстрый старт, простая схема работы, малые шаги, обратная связь, новый смысл, интеграция...  · 2 июн 2021  · oemotorin.ru
Потому те чувства, которые он к себе вызывает, находятся примерно на одном, не слишком высоком уровне. "На уровне нижних чакр" - как сказал бы эзотерик. Когда говорят "от любви до ненависти один шаг", это значит, что любовь эта - не вполне любовь в верхнем смысле этого слова, а вполне приземленная страсть, стремление обладать намеченным объектом этого чувства. Именно... Читать далее
Результат начиная с первой сессии.Перейти на taplink.cc/olegmotorin
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 1 июн 2021
Всяко потому, что изначально вы к нему неравнодушны. Если бы человек вас вообще не заинтересовал ничем - то и реакции на него было бы намного меньше, чем если бы чем-то заинтересовал, даже если чем-то негативным. На счет того, что вас влечет к тому, кто раздражает, возможно, что у вас есть внутренний конфликт, из-за которого вы можете не в полной мере осознать то... Читать далее
Психологическая консультация/психотерапия онлайн - 1500р. и очно в НН - 1850р.:)Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/YuliyaMorozova-826868
Психолог-психотерапевт, telegram/whatsup/viber: 89-22-333-4-111  · 1 июн 2021  · clck.ru/XJeuF
Добрый день, ну тут всё просто. У каждого человека есть в мозге нейросети. В ней есть дефолт система мозга. В ней живут 150-310 виртуальных человек (команда нашего внутреннего я или грани нашей личности). В вашей ситуации описываемый человек нравится одной личности из вашей команды, а второй не нравится. На психотерапии это называется конфликт частей личности. Это... Читать далее
Психотерапия для жизни. Если остались вопросы- добро пожаловать на консультациюПерейти на t.me/burgrigoriy
Психолог. Помогаю детям и взрослым справиться с плохим настроением и понять что хочется...  · 1 июн 2021  · artspaceblog.ru

Думаю, дело в том, что в другом вы замечаете какие-то собственные черты характера, которые вам не нравятся в себе. И оттого, что они есть в человеке, который привлекает вас, эти черты злят ещё больше.

Консультирую детей и взрослых очно и онлайн. Обращайтесь! Перейти на vk.com/pgrishel
Сертифицированный EAGT гештальт-терапевт, коуч. Записаться на консультацию =>  · 1 июн 2021  · basman.consulting

Как минимум потому, что активнее других стимулирует реакции других людей на себя и своё поведение, вызывая тем самым на себя внимание и интерес.

Сертифицированный гештальт-терапевт принимаю очно в Мск и online по всему мируПерейти на b17.ru/basman
Лучший
Инженер вакуумщик. МГТУ им. БАУМАНА  · 11 июн 2021
Хотелось бы уточнить у автора вопроса: влечёт как? Постоянным стремлением, как на источник раздражения (опасности) или в сексуальном плане. Раздрожитель - это значит опсность в наших чувствах, вот и привлекает внимание. Любой человек вызовет влечение взгдядов, чем более он будет вести себя необычно (подсознательно опасно). Так работают сотрудники компании Эль-Аль, а... Читать далее
Ну почему "мы думаем, что инстинктов у нас нет"? Как раз наоборот! И один из самых древних - это инстинкт... Читать дальше
Верните меня в родную Вселенную)   · 1 июн 2021
Если бы этот человек настолько уж раздражал, то Вас бы не влекло к нему. Всё же раздражение- как я его понимаю- последняя ступень перед отвращением и равнодушием. Но Вы не написали- ненависть, дали шанс победить влечению) А раз влечет, значит, Вы сами боитесь или не хотите себе чётко в этом признаться и прячетесь за раздражением, как за стеной. Что Вам дают эти прятки... Читать далее