Почему человек, который не понимает то, о чем вы говорите, считает глупым вас, а не себя?

Анонимный вопрос
Социолог, журналист, художник, диктор  · 3 апр 2021  · korb.su/resume

Ну, вообще-то, так считает далеко не каждый. Например, большинство студентов отлично знают, что их уважаемые преподаватели явно не тупее их, поэтому если что-то в их рассуждениях непонятно, имеет смысл задать уточняющий вопрос, а не записывать сходу в тупые себя или профессора.

В то же время склонность людей к несколько завышенной самооценке — это действительно весьма распространённое явление. Это позволяет человеку поддерживать психологическое равновесие, ощущать себя достаточно уверенным, не сваливаясь в пике чрезмерной рефлексии, разрушительной самокритики и т.п.

Стоит отметить также и то, что коммуникация — это всегда двусторонний или даже многосторонний процесс, поэтому его результат зависит от всех его участников. И человеку говорящему следует заботиться о том, чтобы быть понятым, не меньше, а иногда и больше, чем человеку слушающему.