Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему человек, который не понимает то, о чем вы говорите, считает глупым вас, а не себя?

Анонимный вопрос
  · 11,5 K
Лучший
Социолог, журналист, художник, диктор  · 3 апр 2021  · korb.su/resume

Ну, вообще-то, так считает далеко не каждый. Например, большинство студентов отлично знают, что их уважаемые преподаватели явно не тупее их, поэтому если что-то в их рассуждениях непонятно, имеет смысл задать уточняющий вопрос, а не записывать сходу в тупые себя или профессора.

В то же время склонность людей к несколько завышенной самооценке — это действительно весьма распространённое явление. Это позволяет человеку поддерживать психологическое равновесие, ощущать себя достаточно уверенным, не сваливаясь в пике чрезмерной рефлексии, разрушительной самокритики и т.п.

Стоит отметить также и то, что коммуникация — это всегда двусторонний или даже многосторонний процесс, поэтому его результат зависит от всех его участников. И человеку говорящему следует заботиться о том, чтобы быть понятым, не меньше, а иногда и больше, чем человеку слушающему.

3 эксперта согласны
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Действительный член РГО.  · 31 мая 2023  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
Так поступают далеко не все люди. Но, некоторые ограниченные люди действительно так могут посчитать. Это объясняется тем, что они большое количество времени проводят среди людей ограниченных и имеющих примерно одинаковый уровень развития. Такие люди нуждаются в том,  чтобы им всё объясняли. Если человек не в состоянии им что-то объяснить, в их глазах он становится на... Читать далее
К.б.н., Академик МАНЭБ, Дейст. член РГО Бутаков Е.И. Перейти на m.facebook.com
Человеку необходимо самоутверждаться, но для самоутверждения в свою очередь необходимо иметь какие то достоинства... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 15 июн 2021

Таки на эту тему очень точно высказался Моня с Малой Арнаутской:

  • Сема, никогда не спорь с идиотом!

- Моня! Но ведь иногда так хочется донести до человека свое мнение и убедить его, что ты - прав!

- Сема, таки не буду с тобой спорить!

Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 25 мая 2021
Слишком много нюансов в этом вопросе. Быть может Вы говорите не ясно, а может слишком длинно, а может употребляете слишком много ненужных терминов, то есть говорите ли Вы с ним на "одном" языке... Просто поразмышляйте над тем, кто отвечает за понимание, тот кто объясняет или тот кто пытается (если пытается) понять. Я считаю так, что если мне нужно, чтобы Человек понял... Читать далее
Творческий человек 🎶🎤. Психолог🎭. Педагог со стажем📖. Интересующие темы: "Психология"...  · 29 авг 2021
Добрый день. Считаю, что не все такие. В ситуациях, когда что-то непонятно есть два пути - начать с себя или начать сразу крутить пальцем у виска, глядя в сторону собеседника. Если у человека ноль самокритики, а самомнение до небес, плюс, возможно, зависть, он, не понимая чего-то в разговоре,станет нападать на другого. По моему мнению, надо начинать с себя.
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного портала.   · 25 мая 2021

Это не всегда так, но когда так происходит, то дело в его "старом" мозге, который подталкивает к межеванию на "свой-чужой". Если другой говорит что-то непонятное, странное, на освоение чего нужно потратить ресурс, освоить, то это нечто потенциально небезопасное, так что лучше отнести его к "чужим".

Может у него све понимание и видение ситуации.

Универсал, но экспертно отвечаю преимущественно на вопросы психологии, социологии...  · 4 апр 2021
Если речь о науке или какой либо деятельности, никто так не считает, гуглит более простые объяснения, смотрит видеоуроки, пытается вникнуть, разобраться.. Если же "по жизни", как говорится, то да.. и обычно он прав.. но отчасти.. существует ментальный барьер между людьми разного склада характера и мышления, когда тип мышления одного несовместим с типом мышления другого... Читать далее
Православный, русский, радиоинженер. Интерес - жизнь. защищаю тех кого люблю, не жалея...  · 3 апр 2021
Тут вопрос думаю надо разделить на два: Не понимает или не хочет понять. В первом случае - комплекс неполноценности. Тупость с глупостью и большим гонором. Я тебе слово - ты мне два в ответ и такие что попробуй опровергнуть. Ведь "дурак может задать такой вопрос, что и сто мудрецов не найдут ответа", к тому же "ты ему про Форму, он тебе про Ерему". Здесь случай, когда... Читать далее
медицина, нейропсихология, когнитивистика, логопедия, лингвистика, начальная школа...  · 23 сент 2021
Тут много уже написали, и многое верно. Но не заметила, чтобы кто-то затронул тему эмоциональной, личностной важности вопроса для "не понимающего" человека. Если этот вопрос эмоционально окрашен и важен для человека, или вся эта область, относящаяся к вопросу, то, естественно, и реакция и мнение о собеседнике также будут эмоционально (негативно) окрашены. Если эта... Читать далее
Размышляю... Работаю с текстами: расшифровки, редактура. Занимаю активную жизненную...  · 20 сент 2021
Наверное, прежде чем что-то говорить, надо хоть примерно представить, насколько тема может быть понятна, доступна, интересна другому человеку. Если человек далек от вашей темы, но увлечен, например, выращиванием огурцов, то, действительно, по меньшей мере ему будет странно, если вы заведете с ним разговор о классической музыке, в которой разбираетесь. И тогда ваш вопрос... Читать далее