Почему человек может считать патриотизм глупостью? Нормально ли это? Нормально ли не чувствовать к родине абсолютно ничего?

Психология+2
Имя Фамилия
  · 1,0 K

Прошу не переходить на личности и никого не оскорблять. Если что, я сейчас спрашиваю не про конкретного не-патриота, а про явление в принципе

Евгений Яковлев
Психология
53,4K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · vk.com/id186672748

1) Очевидно, в активном словаре этого конкретного человека есть слово "глупость". В моём, например, - нет, я так ни о людях, ни об их выборах и поведении не думаю вообще. Ну, это разные картины мира. Для кого-то идёт сортировка на "умный-глупый". Для меня... Многими другими способами, но не этим.

2) В целом обычно умными нам кажутся суждения, которые похожи на наши собственные))

3) Тот, кто "может считать патриотизм глупостью", вероятно, попросту не разделяет идей патриотизма.

4) Разделять или не разделять те или иные идеи - ну, вообще-то с медицинской точки зрения нормально. Даже если человек считает, что землю захватили скрытые рептилоиды, или считает, что мир за шесть дней создал бог, или что убивать людей ради хорошего дела можно, -- скорее всего такой человек окажется медицински нормальным.

5) Понятие родины -- вполне социально-культурный конструкт. К нему можно относиться так или иначе. Например, я первые 24 года жил в СССР. При этом в Грузии, Армении, Узбекистане побывал только в последние годы. Правильно ли мне Бухару, или Дилижан, или Ахалцихе считать своей родиной? Это ведь города, которые были в СССР? Узбекистан - моя родина, по которой мне правильно тосковать? А Новгород, в котором я вообще ни разу не был, - моя родина?

6) Например, мне нравятся ёлки-палки Архангельской области, и достаточно симпатичен Архангельск, и здесь я работал в сёлах семь лет акушером-гинекологом, и т.д., и пр., -- а "патриотизмом" мне это не нравится называть, нет в моём активном словаре этого слова, так же как "глупости".

7) Так что примите, что у людей реально разные картины мира, и это нормально. И ваша, и не ваши тоже. И понятие родины у всех своё. И чувства тоже. Как-то так))

Психологическая консультация 4000 р. в час, гештальт-терапия 2500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Забавно. Когда и нашим, и вашим, лишь бы платили. Глупость - отличное слово, хоть и абстрактное, но тем не менее ха... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 10 ответов
Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии.  · in-jap.com
Отвечает
Жанна Тара

Я не ярый противник патриотизма, но все таки считаю, что там, где патриотизм, там и до национализма недалеко.
Не чувствую какую-то особую гордость и особенность за принадлежность к своей стране. Комфортно себя чувствую с европейцами, китайцами, японцами, пауасами и другими племенами.
Разделение на страны не считаю необходимостью.

Никита Котов
Философия
28,5K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.
Ничего не чувствовать к родине абсолютно нормально, во всяком случае более нормально, чем требовать этих чувств. Насильно мил не будешь, вот это все. Что до патриотизма, то сейчас это слово, как и многие другие традиционные политические термины, старательно размывается. Патриотизм как любовь к власти, тотальный ее одобрямс я считаю глупостью и многие... Читать далее
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеология. Разговоры за жизнь. Был...
А может быть так, что у человека какие-то сложные отношения с тем объектом, который мы называем Родиной? Может у него вообще не сформировалось само представление о Родине? Может он равняет Родину с государством, которое недолюбливает? Потому и над патриотизмом посмеивается. Мне это, кстати, знакомо. Я не испытываю к России каких-то чувств. Ни... Читать далее
Филантроп и дурочка
Считать чьи-то чувства глупостью - высокомерие, а значит, уже уязвленная позиция. Ничего не чувствовать к родине нормально. Я ничего к ней не чувствую, потому что логическая цепочка такая: чем я лучше Маши, Мэри, Пьера и т.д.? Ничем. Чем мой кусочек суши лучше, чем другой? За исключением предпочтений к климату и некоторых нюансов, ничем. Я бродяга-кос... Читать далее
Нормально хотеть жить в НОРМАЛЬНОЙ СТРАНЕ. А все остальное-это навязывание чувства вины ради преследования определенных целей. Людьми, чувствующими вину, легче управлять. Поймете это-поймете жизнь. Страна-это всего лишь сборище людей, организованное для обеспечения целей безопасности и благополучия проживающих, а не ради любви к ней. Любят как... Читать далее

Это вопрос Института Культуры... Если этим 20лет не занимались...упустили поколения....

Нормально. Многие люди эмигрируют в другие страны и в итоге там чувствуют себя лучше и для них Родина остается просто словом. Зависит от уровня жизни человека на Родине, полагаю.

Все правильно. Патриотизм-это вообще эмоция, а не логическое умозаключение. Изначально государство образовывается С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЛАГ НАРОДУ, ПРОЖИВАЮЩЕМУ НА ЕГО ТЕРРИТОРИИ, ЗА ДЕНЬГИ НАРОДА-ТО ЕСТЬ НАЛОГОВЫЕ ПЛАТЕЖИ. Если же вы живете в государстве, которое ничего не делает, а только собирает деньги, то есть смысл не хотеть это государство... Читать далее
Патриотизм - чувство принадлежности к своей стране, истории и т.д. 1. человек может считать патриотизм глупостью, потому что ему это внушили заинтересованные лица (прямо или косвенно), которым выгодно, чтобы человек не связывал себя со своей страной, например: - чтобы человек не работал на благо своей страны, а эмигрировал в другую страну и работал... Читать далее

Для более точного ответа,Вам следует определиться с тем,что вы подразумеваете под словом "патриотизм"?Ведь патриотами считают себя как люди,которые поддерживают действующую власть,так и оппозиционеры.