Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему человек может считать патриотизм глупостью? Нормально ли это? Нормально ли не чувствовать к родине абсолютно ничего?

Прошу не переходить на личности и никого не оскорблять. Если что, я сейчас спрашиваю не про конкретного не-патриота, а про явление в принципе

ПсихологияПатриотизмНормально ли это
Имя Фамилия
  · 1,4 K
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
  ·
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 7 сент 2020  ·
id186672748
1) Очевидно, в активном словаре этого конкретного человека есть слово "глупость". В моём, например, - нет, я так ни о людях, ни об их выборах и поведении не думаю вообще. Ну, это разные картины мира. Для кого-то идёт сортировка на "умный-глупый". Для меня... Многими другими способами, но не этим. 2) В целом обычно умными нам кажутся суждения, которые похожи на наши собст... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Забавно. Когда и нашим, и вашим, лишь бы платили. Глупость - отличное слово, хоть и абстрактное, но тем не менее ха... Читать дальше
Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии.  · 7 сент 2020  · in-jap.com
Отвечает
Жанна Тара

Я не ярый противник патриотизма, но все таки считаю, что там, где патриотизм, там и до национализма недалеко.
Не чувствую какую-то особую гордость и особенность за принадлежность к своей стране. Комфортно себя чувствую с европейцами, китайцами, японцами, пауасами и другими племенами.
Разделение на страны не считаю необходимостью.

Авиабилеты за 2 доллара и бюджетные путешествия в Азии: Перейти на in-jap.com
Не эксперт ни разу. Музыка, психология, гносеология. Разговоры за жизнь. Был известен как...  · 29 нояб 2020
А может быть так, что у человека какие-то сложные отношения с тем объектом, который мы называем Родиной? Может у него вообще не сформировалось само представление о Родине? Может он равняет Родину с государством, которое недолюбливает? Потому и над патриотизмом посмеивается. Мне это, кстати, знакомо. Я не испытываю к России каких-то чувств. Ни плохих, ни хороших... Читать далее
Филантроп и дурочка  · 11 окт 2020
Считать чьи-то чувства глупостью - высокомерие, а значит, уже уязвленная позиция. Ничего не чувствовать к родине нормально. Я ничего к ней не чувствую, потому что логическая цепочка такая: чем я лучше Маши, Мэри, Пьера и т.д.? Ничем. Чем мой кусочек суши лучше, чем другой? За исключением предпочтений к климату и некоторых нюансов, ничем. Я бродяга-космополит, мне везде... Читать далее
Первый
Патриотизм - чувство принадлежности к своей стране, истории и т.д. 1. человек может считать патриотизм глупостью, потому что ему это внушили заинтересованные лица (прямо или косвенно), которым выгодно, чтобы человек не связывал себя со своей страной, например: - чтобы человек не работал на благо своей страны, а эмигрировал в другую страну и работал уже на нее - чтобы... Читать далее

Нормально. Многие люди эмигрируют в другие страны и в итоге там чувствуют себя лучше и для них Родина остается просто словом. Зависит от уровня жизни человека на Родине, полагаю.

Для более точного ответа,Вам следует определиться с тем,что вы подразумеваете под словом "патриотизм"?Ведь патриотами считают себя как люди,которые поддерживают действующую власть,так и оппозиционеры.

Лайк, да, мне - друг, но истина - дороже! Ханжи знают ВСЁ, даже не вникая!  · 6 сент 2020

Патриотизм, это эмоция, как правильно здесь, сказали, чувство, прекрасное и созидательное. Даже - Любовь. Но, как и любовь, оно может ослеплять. Дальше - всё понятно: Человек может и глупость сделать. Увы...
Удачи!

Нормально хотеть жить в НОРМАЛЬНОЙ СТРАНЕ. А все остальное-это навязывание чувства вины ради преследования определенных целей. Людьми, чувствующими вину, легче управлять. Поймете это-поймете жизнь. Страна-это всего лишь сборище людей, организованное для обеспечения целей безопасности и благополучия проживающих, а не ради любви к ней. Любят как правило отчий дом... Читать далее

Это вопрос Института Культуры... Если этим 20лет не занимались...упустили поколения....

Все правильно. Патриотизм-это вообще эмоция, а не логическое умозаключение. Изначально государство образовывается С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЛАГ НАРОДУ, ПРОЖИВАЮЩЕМУ НА ЕГО ТЕРРИТОРИИ, ЗА ДЕНЬГИ НАРОДА-ТО ЕСТЬ НАЛОГОВЫЕ ПЛАТЕЖИ. Если же вы живете в государстве, которое ничего не делает, а только собирает деньги, то есть смысл не хотеть это государство вовсе, так как свою... Читать далее