Почему чем умнее человек, тем он более асоциален?

ПсихологияСоциология+2
Just Shaun
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 11 апр 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Социальная вовлечённость у человека, в отличие от животного, имеет помимо основной функции - выживание - ещё и второстепенную: наслаждение от общения. Это сугубо культурный феномен, сродни наслаждению от просмотра предметов искусства, красот природы, наслаждению качеством еды (а не просто набивания желудка) и т.п.

В развитом технологически, экономически и социально обществе, где выживание не зависит уже напрямую от социальной вовлечённости, эта второстепенная функция остаётся, по сути, основной и единственной.

Ну, а далее очевидно:  чем выше интеллектуальные и нравственные качества человека, чем шире его кругозор и эрудиция, тем сложнее ему подобрать общение себе "в уровень". Проблема, поставленная ещё Екклесиастом и Сократом )

Это объясняется срабатыванием механизма сегрегации по интересам, культуре и т.д.