Почему через соломинку сложнее напиться и выпивается больше жидкости, чем когда пьешь без нее?

МедицинаТехнологии+3
Екатерина Аликина
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 23 июл 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Из личных наблюдений могу сделать вывод, что для успешного удовлетворения жажды недостаточно просто компенсировать нехватку жидкости в организме. Кроме того, чтобы попить и уменьшить ощущение жажды, очень важно смочить ротовую полость и глотку, устранив её сухость. Для этого необходимо "покатать" воду или напиток во рту. Если пить "всем ртом" (так что ли?), то напиваешься (утоляешь жажду) заметно быстрее и экономишь жидкость, если есть такая необходимость.

Если пить через соломинку, то за счёт перепада давления уровень жидкости в соломинке резко повышается и её струя почти сразу попадает в глотку, минуя ротовую полость. Кроме того, когда человек пьёт через соломинку, то он, инстинктивно пытаясь увеличить эффективность этой самой соломинки, крепко смыкает зубы, язык и даже щёки, тем самым искусственно препятствуя смачиванию ротовой полости. Мелкие порции жидкости стекают по корню языка и человек пьёт мелкими глоточками, а рот всё равно остаётся пересохшим, и хочется пить ещё.

Большое спасибо за ответ!