Почему чертополох стал эмблемой Шотландии?

ИсторияАнглияШотландия
Популярные вопросы из поиска
TutorOnline - одна из крупнейших онлайн-школ. Мы преподаем более 150 предметов. Наша цель...  · 14 дек 2019  · tutoronline.ru

Чертополох является самым узнаваемым символом Шотландии.Чертополох (репейник) является составным элементом герба Шотландцев и символизирует собой стойкость, цепкость, сопротивляемость. Жители страны очень гордятся им и прикрепляют его на свою одежду во время национальных празднеств. Возникает вопрос: почему именно это растение так полюбилось людям? Точно никто не знает, как это произошло, но многие упоминают одну легенду, которая несколько проливает свет на эту тайну. Легенда о чертополохе В XIII веке, во время правления Александра III, на территорию Шотландии пришли норвежские викинги. Их целью было не позволить шотландцам захватить Гебридские острова. 14 лет викинги боролись за Гебриды, и в 1263 году придумали хитрый план. Хакон Норвежский предложил атаковать шотландцев под покровом ночи, когда враг мирно спит и ничего не подозревает. Чтобы нападение было бесшумным, викинги должны были разуться. В ходе наступления один из викингов наступил босой ногой на чертополох. От боли он закричал и разбудил шотландских солдат. В результате, горцы смогли отбиться и на время отпугнуть норвежцев. С тех пор, шотландцы называют чертополох «Хранителем», основали в честь этого растения орден, а и по сей день используют как национальный символ. Было ли это на самом деле – неизвестно, но то, что викинги воевали с шотландцами – исторический факт. 2 октября 1263 года произошло сражение, похожее на то, что описано в легенде. В историю оно вошло как «Битва при Ларгсе». Национальное растение Чертополох является национальным растением Шотландии больше 500 лет. Впервые в таком качестве он появился на серебряных монетах при короле Джеймсе III в 1470 год. С начала XVI века растение изображали на королевском гербе Шотландии. В 1687 году был основан главный Шотландский рыцарский орден – Древнейшего и Благороднейшего Орден Чертополоха. Рыцари и Леди ордена носили на груди звезду с чертополохом в центре и девизом «Никто не тронет меня безнаказанно». Сегодня нет в Шотландии такого места, где бы Вы ни увидели этот символ: в саду, парке, за городом, на футболках у регбистов, футболистов и даже на полицейской фуражке.

Чертополох и репейник абсолютно разные растения... ☹️