Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему чилийцы ненавидят Пиночета, а россияне любят Сталина?

ПолитологияПолитика+2
Чръный Человек
  · 36,3 K

Думающие россияне и чилийцы не любят Сталина и Пиночета, так как понимают, что они могли бы быть жертвой этих диктаторов, если бы жили в то время

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 19 июн 2020
Многие (не все) чилийцы не любят Пиночета. И Многие (не все) россияне уважают Сталина. Общее в этих случаях одно: Оба применяли насилие, но Пиночет применял насилие, чтобы отобрать власть у восставшего против капиталистов народа. А Сталин помогал народу\пролетариату строить экономику вообще без капиталистов. Первый даже не дал попробовать это сделать. А второй дал... Читать далее

Потому что Мы Русские,а не чилийцы.

Интерактивные доски, документ-камеры, новые технологии в образовании, системы контроля...  · 14 сент 2021
Потому что Сталин действовал в интересах Народа СССР, а Пиночет в интересах крупных капиталистов иностранных банков и монополий против Народа Чили.
1 эксперт согласен
Это в каких "интересах народа" к приходу Сталина к власти кулаков уже не было. А что делал Сталин ? Как бывший... Читать дальше
Журналист, публицист, литератор и эксперт из Германии  · 18 июн 2020  · kudryats2019.wordpress.com
Дело в том, что диктаторы обладают какой-то магнетической силой, но в случае с Пиночетом прошло не так много времени, а что касается Сталина, то ещё во времена Брежнева он, по сути, был реабилитирован. Сегодня его называют "эффективным менеджером", но сколько людей было истреблено? Убийство миллионов людей можно назвать оптимизацией, но как быть с моральной стороной? Мн... Читать далее

можно хоть один документ об убийстве миллионов людей?

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 5 июн 2020

Пиночет был классическим представителем латиноамериканского "периферийного фашизма", в то время как Сталин боролся с фашизмом. Всё вполне логично.

1 эксперт не согласен
Очень правильную ,на мой взгляд,оценку Сталину дал Яков Кедми из Израиля. " Сталин был единственный правитель,кому... Читать дальше
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь марксистско-ленинского мировозрения  · 30 авг 2020
Не все чилийцы ненавидели тогда и теперь Пиночета также как и не все россияне Его любили и любят теперь. Но если всё-таки сопоставлять отношение россиян к Сталину, а чилийцев к Пиночету, то надо принимать в расчет масштаб исторической значимости деятельности этих личностей. Сталин возглавил страну не в период её хозяйственного расцвета, а окруженную недоброжелательными... Читать далее
Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 15 нояб 2020
Пиночетом в России был Ельцин. Сталин просто использовал тоталитарные методы управления страной, принудительный труд заключенных. начиная с Беломорканала. Использовал опыт Петра 1. который превратил русских крестьян в крепостных рабов. Были даже церковные рабы - монастырские крестьяне. Но Петра восхваляют до небес, а Сталина за это же клянут. Одни и те же СМИ. А к... Читать далее

Мы любим Сталина за то, что нас по плану
Уничтожал как бешеных собак.

интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 10 сент 2020

Сталина любят за то, что он круто вёл политику России, по нраву русскому духу.

А за Пиночета лично я почти ничего не знаю, так что оценить, почему его кто-то не любит, не могу. Но логично, что если он получил иные результаты, чем Сталин, значит или сам от Сталина сильно отличался, или представления чилийского народа о благе отличны от наших, или то и другое.

Да просто Пиночет с помощью военного переворота сверг законно-избранное правительство социалистов и Альенде... Читать дальше
Военный пенсионер, высшее юридическое образование. Увлекаюсь историей.   · 12 июл 2020
Больше Сталина для России никто ничего не сделал. Сталин создал супердержаву. Я не могу и не хочу обсуждать методы его работы. Время было такое. В Америке в это время сидело больше, чем в СССР. Было время Великой депрессии. И умерло в это же время больше в Америке людей, чем в СССР. Есть для этого статистические данные. Сталин выиграл войну с Германией и за пять лет... Читать далее
Правильно добавлю в Америке был голод людей кормили на улицах бесплатно а в СССР строили социализм и коммунизм... Читать дальше
Я увлекаюсь собаками, наукой, компьютерами, историей, социологией  · 25 мар 2021

Потому что Пиночет был за капитализм, а Сталин за социализм. Многие люди не любят капитализм, но любят социализм. Если бы Пиночет был социалистом то его тоже любили бы, как Че Гевару.

Рабочий с дипломом инженера-оптика  · 16 сент 2020

Кто был защитником интересов трудящихся, того народ любит; кто обеспечивал капиталистам возможность удобно сидеть на шее трудящихся, того народ ненавидит. Вопрос незачем было задавать.

Те кто жил тогда это понимали. Конечно многие бывшие буржуи не очень любили. Сейчас нынешняя власть боится... Читать дальше