Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему День Победы в Советском Союзе не праздновали с 1947 по 1965 год?

ИсторияПолитология+3
Denis Kargaev
  · 361,0 K
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
  ·
Выпускник исторического факультета, писатель. Из всех жанров книг предпочитаю фэнтези...  · 16 мая 2021

Праздновали. 9 мая в этот период не являлся выходным днем, но праздник все равно отмечали. Причем как население, так и власть. Вот видео, где об этом говорится подробно:

https://www.youtube.com/watch?v=Si8Iq08MofQ

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 27 июл 2020
Если попробовать представить себе психологическое состояние народа после 45-го года, то получится примерно такая картина: Первый год все возвращались на свои места жительства, повсюду руины, нет работы, денег, продуктов. Запал энтузиазма борьбы с врагом сошел на нет, как обычно бывает, когда изо всех сил напрягался очень долго. Детей больше на заводы не направляют, а... Читать далее
НЕ было не запала не энтузиазма...все это киношнее...
Физик, книгочей, спортсмен, семьянин, отец. А всё остальное – по мелочи  · 13 мая 2021
Я считаю, что война – это ЗЛО, в первую очередь. Можно только ужасаться от того, что произошло, и сожалеть о гибели одних и покалеченных судьбах тех, кто выжил. Победой можно гордиться, но нельзя не понимать, что цена оказалась слишком высока, несоразмерно. Однако, с каждым десятилетием эти ужасы войны естественным образом стираются, история незаметно корректируется в... Читать далее
Геннадий Кононов, революция это эволюция в виде взрыва, как извержение вулкана, и дальнейшее развитие. Весь... Читать дальше
Пенсионер. Все интересные темы интересны если они касаются истории, философии и просто...  · 10 мая 2021
Начнем с одной принятой традиции во всем мире. Победу победители празднуют один раз. По круглым датам принято не праздновать, а отмечать. Вы не можете побеждать одного и того же врага каждый год. Вы его победили однажды. Разве мы воюем и побеждаем каждый год Фашистскую Германию, государство которого давно нет. Где логика, ее просто нет. Мы можем отмечать, но не... Читать далее

Вы можете продолжать скорбить, а народ будет праздновать День Победы, день Нашей Победы!

летчик-испытатель, испытываю самолеты когда не летаю в космос или на другие планеты. Увлек...  · 12 мая 2021

Потому как еще было много живых свидетелей того, какой ценой была выиграна эта война и сколько народа погибло при этом...

Потому и не праздновали...потому как были грусть и жалость о погибших...

Но потом, надо было ростить патриотов и войну начали показывать в ИНОМ плане, чем это было на самом деле, весело и задорно, что характерно видно по фильмам тех лет снятых в те годы.

Ладно , не сердись).
Чего нам с тобой делить ).
Военный пенсионер, подполковник запаса. Интересующие темы- природа, музыка, литература  · 16 мая 2021

Потому что, в первую очередь, это день скорби по миллионам погибших. Очень дорогой ценой досталась победа в самой страшной из войн. А сейчас это вообще какое-то шоу,. ничего общего с Победой не имеющее.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 4 апр 2020
"Большое видится на расстоянии". Прежде это была просто одна из войн. До неё были Испания, Халхин-Гол, Финская, потом - Японская... И - Корейская, с перспективой начала Третьей Мировой. Только тогда, когда эта опасность несколько отступила, уже стало ясно,что Великая Отечественная надолго останется - будет восприниматься - "матерью всех войн". Тогда и стали масштабно... Читать далее

Одним словом ? так исторически сложилось.

Врач-реаниматолог. Пенсионер.  · 11 мая 2021

Я родился где-то в середине. Личных впечатлений не помню. После смерти Сталина Хрущев решил замять его дело, а пришедший на его место дорогой Леонид Ильич решил замять Хрущева и начал праздновать свою победу в Великой Войне. Еще пару-тройку поколений и будем праздновать этот день как день взятия Бастилии.

Дожил до пенсии, а ума не набрался, двоешник. Не суди по себе весь народ

Отслужил 28 лет календаря 42 льготных. Сейчас работаю автослесарем. Увлекаюсь торевтикой...  · 17 мая 2021

День Победы П-Р-А-З-Д-Н-О-В-А-Л-И!!! Выходного только не было. Это типа дня ВДВ было, дня пограничника. Отмечали и праздновали тоже весьма торжественно, но после работы.

правильно, народ праздновал всегда день победы, не праздновали враги страны, типа наших либерастов. День Победы... Читать дальше
Первый
В прошлой жизни был Инженером электриком с большим опытом и стажем. В настоящее время...  · 11 мая 2021

Не праздновали от того, что было еще много живых участников этой войны и тех, по кому она прошлась катком. А я праздную и каждый год, потому как 9 мая день рождения моего шурина и моей любимой снохи.