Почему держится отек после имплантации зубов?

МедицинаСтоматология+2
Марианна М.
Стоматолог-хирург, стоматолог-имплантолог  · 22 авг 2020  · implantaciya-zubov.com

Отек после имплантации – совершенно нормальное явление, это естественная реакция организма на хирургическое вмешательство. При имплантации производится разрез мягких десневых тканей, перфорация кости, вживление в кость инородного тела – в результате усиливается приток крови к травмированному участку, ткани отекают, пациент может испытывать боль, онемение и дискомфорт.

Отекать может не только десна, но и щеки, губы. В среднем, отечность держится порядка семи дней, при этом в первые три дня после имплантации она может нарастать, но на 3-4 день начинает постепенно уменьшаться. Если отек не спадает на 7-8 день, это повод обратиться к врачу и признак воспаления.

В остальных случаях отек - это норма, уменьшить его и снизить дискомфорт можно следующими способами:

  • Прикладывать лед к больному участку на 10-15 минут, большее время может привести к обратным последствиям и спровоцировать воспаление. Интервал между компрессами должен быть не меньше 40 минут.
  • Обрабатывать ранку специальной пастой с антисептиком, особенно перед едой и после нее.
  • Обходить травмированный участок во время чистки зубов.
  • Избегать острой или горячей пищи, это может вызвать воспаление или продлить отечность.