Почему дети от "смешанных" союзов рождаются такими красивыми?

БиологияНаукаГенетика
Daria Demekhina
Биолог, научный журналист, старший научный сотрудник Института проблем передачи...  · 23 нояб 2016

Конечно, так бывает не всегда, но часто. Дело в том, что мутации, ведущие к повышенному риску заболеваний, вымываются из популяции благодаря естественному отбору.

Обычно гены представлены у нас в двух экземплярах: одна копия на хромосоме, доставшейся нам от матери, и одна на хромосоме от отца.

Мутации, которые вредны даже в одном экземпляре, вымываются очень быстро, у них просто нет возможности закрепиться в популяции.

Чуть больше шансов сохраниться в популяции у мутаций, которые вредны только если затронуты обе копии гена.

Для того, чтобы такие мутации проявилась должно произойти скрещивание между двумя носителями одного и того же генетического варианта, что намного более вероятно, если скрещиваются родственники.

Если же семейная пара образована между далекими в родственном отношении людьми, большинство генов их потомков оказывается в двух разных вариантах. Маловероятно, что обе копии какого-нибудь полезного гена будут одинаково испорчены.

Еще один кусочек пазла:  представления о красоте половых партнеров завязаны на поиск носителей хороших генов. Привлекателен тот, с кем более вероятно получить здоровое потомство.

Как говорил Добржанский: "Ничто в биологии не имеет смысла кроме как в свете эволюции".

Ссылка на научную публикацию по теме: Perception. 2010;39(1):136-8. Why are mixed-race people perceived as more attractive? https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20301855

P.S. В сельском хозяйстве описанный в начале эффект называется гетерозисом: специально скрещивают далеких родственно растений, чтобы получить более жизнеспособных гибридов первого поколения.

верю в смерть после жизни,в любовь после секса и в крем после бритья  · 21 нояб 2016

Не вижу тут закономерности.От смешанных союзов разные дети рождаются и среди них немало тех, кого даже некрасивыми можно назвать с очень большой натяжкой )