Почему Дьявола представляют красным демоном с пламенем в глазах, ненавидящим всё живое? Может он начитанный, культурный, но строгий надзиратель тюрьмы?

Александр Кузьмин
  ·  
518
Студент, Философ, Поэт, Киноман, Совсем немножко музыкант

Дьявол далеко не всегда изображается так, как вы его описали. Уже сотни лет как идет тенденция изображать его интеллектуальной, культурной личностью, что создает контраст с его сущностью и его взглядом на мир. Из примеров - Мефистофель в "Фаусте", Люцифер в "Адвокате дьявола" или недавнем одноименном сериале, и конечно наиболее знакомый всем Воланд из "Мастера и Маргариты".
Красным демоном обычно изображается Сатана, и на то есть две причины - изначальное его представление в форме змея и ангельское происхождение.

30 апреля 2018  ·  < 100
Написать комментарий...
Реклама
Ещё 1 ответ
Диванный славист, шарю за мифологию, плююсь ядом, заботливый отец паука и...

Скорее всего Вы правы, но церковным властям выгодно создать пугающий образ, дабы заманить себе побольше испуганной паствы. В этом случае лучше всего подойдет образ вселяющий страх. Власть, построенная на страхе, это древнейший рецепт и церковь им не брезговала.

30 апреля 2018  ·  < 100
А ничего, что таким дьявола изображают в искусстве, а не в религии? Найди мне картину, официально признанную... Читать дальше
Написать комментарий...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Правда ли, что если долго вглядываться в зеркало в темноте, то возникнут галлюцинации «мистического» содержания?

Ну, однажды я пробовал провести ритуал, где от меня требовалось смотреть в зеркало. Просто смотреть в зеркало. Себе в глаз. Поздно ночью. В "ведьмин час". Со свечей в руках. 
Вот благодаря свечки, думаю, воображения разгулялось полностью. Так как тени сзади постоянно двигались, а мой больной разум находил там знакомые образы: людей, монстров, нежить всякую. В общем, сзади был настоящий театр теней. Самый страшный театр теней в моей жизни. Но х** с ними, с этими тенями. Самое страшное то, что когда я устал уже стоять и пялиться на свой глаз; дополню, смотреть нужно было не отрываясь пока не почувствуешь, что лицо начинает меняться. Так вот, стоял я так минут 10-15, тело уже устало и немного двинул головой вниз, в итоге я не специально наткнулся на так называемую слепую зону, и глаз, в который я так усердно пялился выпал из моего поля зрения. 
То есть: я стою в ванной, поздно ночью, со свечой в руках, сзади меня, мало того, что довольно таки страшные пляски теней, так ещё и мой глаз испарился.

21 июня 2016  ·  405
Прочитать ещё 4 ответа

Как не злиться и правильно воспринимать идиотию с нашествием чёрных актеров в кино, игнорируя историю и каноны. А также шквал обвинений в расизме, если их не добавили в славянский фольклор?

Чем красивей и чище что-либо — тем больше нас радует его осквернение.

Нужно смириться и понять, что процесс внедрения людей различных рас, в киношки и игры о истории белой цивилизации неизбежен.

Чтобы не впадать в конспирологию приведу коротко причины

1. Процентное соотношения белых и остальных неуклонно растёт в сторону всех прочих. А так как массовая культура и производства подстраивается под желания масс, нужно понять что и продукция будет делаться так чтобы нравилась большему количеству людей. А так как цветных будет большинство им и будут пытаться угодить. 

Сейчас это не так явно, так как основная покупательная способность всё-таки за белыми людьми. Но например, по прогнозам на 2050 год европеоидов будет лишь 10% от населения земли. 

Думаете кто-то будет придерживаться исторической достоверности если есть 90% людей кто хотел бы платить за фильмы о мульти-расовом древнем Риме? Тем более что и часть белых людей хотят инклюзивности и толерантности.

1. Думал ещё что-то написать. Но это тема слишком печальная чтобы глаголить. 

P.S. Если хотите узнать почему так произойдёт, посмотрите на высоко моральных людей, которые заминусуют или начнут объяснять как плохо быть расистом.

7 ноября 2019  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Почему Маргарита в МиМ считается настоящим героем и безусловно положительным персонажем, хотя, казалось бы, она обратилась за помощью к Сатане, отродью зла?

Pavel ⠀  ·  375
Одевайся теплей, не май месяц же

Если я не ошибаюсь, Дмитрий Быков на одной из своих лекций ( совершенно блистательной, как всегда) высказал мысль что в Мастере и Маргарите вообще нет положительного героя. Очень мне близка эта мысль

Прочитать ещё 3 ответа

Блаватская утверждала, что за каждой легендой, мифом, сказанием, всегда стоит некий исторический аналог или прототип, осуждая тем самым научный скептицизм и критицизм, а ваше мнение?

Ксандр Жмуров  ·  10,1K
Пролетарий умственного труда.

Моё мнение - нет дыма без огня.

Например, Трою так и нашли,   товарищ археолог под насмешки коллег занялся плотно изучением "Иллиады" Гомера считая, что далеко не всё там - выдумки и благодаря этому сумел всё таки найти правильное местоположение  города.

Другое дело что люди одни и теже события интерпретируют по разному, не говоря уже о разном уровне образованности населения.

Поэтому совершенно не обязательно верить в существование богов или  ещё каких-то совсем уж сумашедших событиях, хотя скорее всего, действительно существуют определённые персоны, наделённые странными способностями которые сильно впечатлили современников

Учитывая что даже человек 21 века то верит во всяких гадалок и  наговоры, то о что уж говорить о древних людях то7

Прочитать ещё 2 ответа

Почему людей в аду наказывают, если там правит дьявол, разве там не должны уважать грешников?

Артём Тюрин  ·  4,4K
Религиоведение, сюрреализм, эзотеризм и моды в культуре. Египтология.

Ад - понятие, существовавшее ещё до христианства. В греческой мифологии, есть подземное царство Аида, что, видимо, и привело позднее к представлению, что ад является царством дьявола и демонов (в светском обществе, не в церковном). Вообще-то, согласно Библии, они там тоже мучаются, а не правят.

а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков. (Откровение Иоанна Богослова 20:10)

В средневековье и позднее было много интерпретаций ада в светском фольклоре и литературе, что породило много представлений, не имеющих корня в священных писаниях. Контракт о продаже души, круги ада Данте и т.д.

16 августа 2017  ·  2,1 K
Прочитать ещё 23 ответа
Как пережить коронавирус?
Сохранять спокойствие — и ещё пять пунктов

Читайте также

Почему Гарри Поттер не в тюрьме (ведь он применял Круциатус и Империус, что означает автоматический и пожизненный срок в Азкабан)?

2  ·  8 ответов  ·  Литература

Говорят человек в которого якобы вселился демон иногда говорит разными языками, которые ранее не знал, как наука это объясняет?

2  ·  3 ответа  ·  Наука

Одноглазый Бог Один(Швеция).Одноглазый Бог Гор(Египет).Лихо одноглазое.Циклоп.А еще была сказка,где на троих вообще один глаз.Откуда это всё пошло?

3 ответа  ·  Общество

В прошлые века практиковалось колесование, варение, четвертование, сожжение, разрывание и другие жуткие пытки и казни врагов. Почему сейчас обычно ограничиваются тюремным заключением?

1  ·  3 ответа  ·  История

Моя религия - славянское язычество. Сейчас,в армии, мне запрещают носить и изображать на одежде коловрат, символ Бога Хорса. Отчего такая неприязнь к моей вере?

3  ·  3 ответа  ·  Общество