Почему для кодирования одного символа используют один или более байт, если в байт можно уместить последовательность символов?

Например для кодирования числа до 255 можно использовать один байт в соответствии с двоичной системой, однако для маркировки иных символов стоило бы занять ряд значений.
Тогда буква маркировалась бы значением 11111111, означающим что следующий за маркером байт буквенный, включающий в свою очередь все единичные буквы и некоторые из сочетания, а что не вошло в байт так же маркируется.
Таким образом система кодирования сократила бы объем затраченных на хранение информации ресурсов.
Существует ли поробная система кодирования, и реально ли с ее помощью "сжать" информацию?
Информатика и программатика.
Математика физика история   · 4 июн 2022
В бытность студентом мы изучали кодировку с минимальной избыточностью информации (не помню как она называется). Она построена на подобие азбуки Морзе, то есть наиболее часто встречающийся символ кодируется одним битом. И так далее, чем чаще встречается символ тем меньше бит занимает его код.