Почему до сих пор так важно иметь высшее образование, если после университета все равно не работаешь по специальности?

Оля Закревская
  ·  
50,4 K
Сурен Айк  ·  337

Потому, что образование даёт человеку не столько профессию, сколько знания и умения, а также существенно расширяет его кругозор, меняет мировосприятие, формирует понимание многих вещей и процессов и т.д. То есть, при получении высшего образования человек развивается и растёт над собой, да к тому же учится учиться, анализировать, работать с большими объёмами данных в сжатые сроки и т.д., а это очень востребовано в современном мире. Времена неграмотных работяг, которые могут только копать или не копать, давно прошли. Сейчас востребованы грамотные люди, умеющие быстро адаптироваться под ситуацию, изучать новое, брать на себя ответственность за сложные процессы и качественно их выполнять. Поэтому не имеет значения какое конкретно образование получил человек и кем он работает, главное - его потенциал. К тому же, во многих компаниях ценятся умные и разносторонние люди, с которыми интересно вести беседы на различные темы, которые могут работать с документами, вести переписку и переговоры с партнёрами, понимают о чём идёт речь и могут разумно и адекватно реагировать на изменения, смотреть на проблему с различных точек зрения, в том числе и с позиции руководства и т.д.

2 марта  ·  3,3 K
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 15 ответов
Отучившись 5 лет, оборачиваясь назад, сделал для себя вывод.. Высшее образование обязательно нужно..! Много плюсов.. И развитие, знакомства, и.т.д.. Но получать высшее образование желательно заочно, (я не говорю сейчас про медицинские и другие технические специальности с большой личной ответственностью..) Если бы время вернуть в... Читать далее
23 июня  ·  108
Комментировать ответ...
Олег Капранов  ·  2,0K
Генеральный директор агенства Cross Media Solutions
Многое зависит от профессии, о которой идет речь. Где-то действительно важно иметь определенный набор компетенций и багаж знаний, скажем, в медицине. Или физике, химии, математике... В иных областях важно уметь что-то делать. Тут телега может стоять впереди лошади. Вы можете быть профессионалом, но затем сами поймете,что не хватает структурированности знаний и есть... Читать далее
7 июня 2015  ·  4,4 K
Комментировать ответ...
Архитектор
Если человек работает не по полученной специальности - то наличие ВО часто говорит о способности этого человека к восприятию сложной информации и быстрой переквалификации и обучаемости. При наборе персонала - это один из поводов познакомиться поближе. А уж на собеседовании понимаешь, действительно ли наличие диплома соответствует ожиданиям. Другое дело - что многие... Читать далее
4 июня 2015  ·  523
Если бы Геи и Джобос не учились в университете, то они бы не познакомились с людьми, которые в последующем... Читать дальше
Комментировать ответ...
Реклама
Denis Sudilkovsky  ·  593
Архитектор опыта взаимодействия в системах коммуникаций
Когда-то написал для себя. Поделюсь мнением, что лучше: пойти в ВУЗ или на работу? 1. В универе ты научишься учиться! — На хорошей работе, ты _тоже_ научишься учиться. И даже более — у тебя будет стимул расти над собой в виде зарплаты и бонусов, а не оценок. И все это с применением знаний на практике реальной жизни, зачастую еще и погашая ошибки за счет работодателя. 2... Читать далее
5 июня 2015  ·  459
Вопрос в том, куда пойти работать. Не уверен, что все готовы и знают в 18 лет, как начать свой бизнес. На... Читать дальше
Комментировать ответ...
Архитектор, дизайнер, урбанист

Если ВО качественное, то оно может дать в более сжатые сроки и в более структурированном виде знания или умения, на самостоятельный поиск которых могут уйти годы.

13 июня 2015  ·  411
Комментировать ответ...
Yulia Rih  ·  539
HR manager / HR консультант
Причин, обусловленных внешними факторами - несколько: - большинство работодателей обращают на наличие высшего образования внимание - есть профессии, где высшее образование необходимо - возможно, вы будете работать по специальности, хотя проблема разрыва между высшим образованием и дальнешей профессиональной деательностью существует и пока не решается - в нашем обществе... Читать далее
Комментировать ответ...
Реклама
Татьяна Х.  ·  5,9K
Автор статей, текстов и постов
Я вообще сторонник того, чтобы человек все-таки работал по специальности, но понимаю, что не все в двадцать лет понимают, где их призвание. В любом случае, если не угадаешь - проще переучиться на то, что нравится. Это раз. Два: высшее образование формирует базовый культурный уровень и круг общения с аналогичным уровнем. В этом плане, конечно, лучше не заборостроительные... Читать далее
Комментировать ответ...
Программист, фотограф. Просто отличный парень.
Да, черт возьми, это просто интересно и весело. Серьезно: все самые лучшие воспоминания моей жизни связаны со студенчеством. При этом вы еще и получаете знания. И это чертовски круто, как-нибудь случайно столкнуться с какой-то штукой... И понять, что для нее нужен матан, например. Или вспомнить курс базовой медицины и грамотно наложить себе повязку... Или, скажем... Читать далее
Комментировать ответ...
По профессии кулинар. В свободное время изучаю многое,как мода, искусство...
Народ. А вместо того, чтобы ныть "получил образование работаю не по специальности зачем оно надо БЛА БЛА БЛА" , может попробуете поступать на такую специальность, по которой в дальнейшем захотите и сможете работать? Вместо почкования бесконечного количества филологов, менеджеров и историков, попробовать получить НАСТОЯЩУЮ нужную профессию ? Тогда вопросы, подобные... Читать далее
Комментировать ответ...
Реклама
Читайте также

Есть ли здесь те, кто бросил университет, и чем вы сейчас зарабатываете на жизнь ? Жалеете?

Anton Maksimov  ·  224
Смело бью по стереотипам и убеждениям наукой и философией https://vk.com/fall_st...

У меня несколько высших образований и могу сказать, что знаний, которые они мне дали - гулькин нос. Мы живем мире, где информация устаревает ещё вчера и никаким ВУЗ-ам с их инертными программами за прогрессом не угнаться. Но! ВУЗ-ы дают социальные навыки, которые в жизни будут востребованы: то, как вы говорите, как держите себя, как решаете сложные ситуации, сдаётесь ли, ваш кругозор. Это даст вам конкурентные преимущества в жизни.

Мой совет: ВУЗ не бросать, а учиться так, что бы корочку в итоге получить. Оценки не важны. В параллели устроиться на работу, фрилансить, мутить что-нибудь, etc. Начать обеспечивать себя самостоятельно и полностью. Обязательно со всеми знакомиться и общаться. Полученные связи вам понадобятся в дальнейшей жизни. Нетворкинг это называется, его в  ВУЗ-е и отрабатывать. Только в ВУЗ-е вы увидете такое количество образованных, радостных, незадроченных жизнью людей, готовых к знакомству.

18 января 2019  ·  1,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Нужно ли высшее образование в наше время?

Сурен Айк  ·  337

Подобные вопросы здесь уже обсуждались. Сделайте поиск по тематике высшего образования, там всё подробно изложено!

Всё зависит от Ваших планов на будущее. Если Вы планируете жить в горах и пасти овец, то высшее образование Вам не понадобится. А если хотите сделать карьеру и жить в современном мегаполисе, то высшее образование Вам будет необходимо, иначе Вы ничего не добьётесь и будете влачить жалкое существование.

5 июля  ·  169
Прочитать ещё 1 ответ

Имеет ли смысл получать образование, если я всё равно не буду работать по специальности?

Директор департамента в HeadHunter. В области подбора и оценки персонала...

добрый день.
наличие образования (высшего) в нашей стране пока ещё является преимуществом для получения работы. а уж если оно и профильное так вы вообще на коне. поэтому если возвращаться к ответу на ваш вопрос: если знаете по какой специальности хотите работать, то постарайтесь и образование получить по этой специальности.

21 мая 2017  ·  238
Прочитать ещё 1 ответ

Что делать, если нравится специальность, которой обучаешься, но преподаватели и в целом система образования в вузе убивают все желание ходить в университет?

Полина П.  ·  1
Мозги

Главное, что ты горишь делом, которое выбрал. Конечно, преподаватели могут сильно влиять на тебя физически и морально, но тут остаётся только:

1. Перевестись в другой вуз-что опять же неизвестность

2. Я бы не назвала это перетерпеть, но пройти этот путь учёбы самостоятельно

Прочитать ещё 1 ответ

Кем вы хотели стать в 11 классе и кем в итоге стали после получения высшего образования?

Stan Kazakov  ·  247
Основатель Особняка Ужасов "Райская Река", художественный руководитель "Дом...

Так случилось, что в 11 классе я не мыслил самостоятельно. Куда родители отдали учиться (юр.фак) туда и пошел. Но все изменилось к 22, когда я просто решил, что юриспруденция ко мне не имеет никакого отношения. Тогда уже я начал приходить к своей профессии))) Режиссер я) 

Те, кому сейчас до 15, совет: начинайте слушать самих себя. Чем раньше вы придете в профессию "по душе"- тем быстрее добьетесь успехов!

21 июня 2016  ·  4,3 K
Прочитать ещё 18 ответов