Почему Добролюбов считал, что нельзя любить женщину, над которой осознаёшь своё превосходство во всех отношениях?

Любовь потому-то и возвышает человека, что предмет любви непременно возвышается в глазах его над ним самим и надо всем остальным миром" (Из писем Н.А. Добролюбова)
efrosinja kolpakova
Свидрицкая Наталья, писатель. Образование: филолог и юрист. Увлечение: история, изобразите...  · 9 дек 2021
И мужчину, над которым сознаешь свое превосходство, тоже любить нельзя. :). Поначалу, возможно, это будет легкое пренебрежение, которое со временем неизбежно перейдет в презрение. какая тут любовь?
профессия моя, увлечения Богословие, темы Богопознания и жизни  · 6 дек 2021
Очевидно. это точное описание нелюбви, так как любовь не имеет такого свойства, как ощущения превосходства над кем либо!! Таково мое мнение в отношении данного высказывания. А почему он (Добролюбов) так считал, это его надо спросить)))
Имею довольно богатый и разносторонний жизненный опыт, практические навыки и знания.  · 5 дек 2021
Спросите об этом у Добролюбова. Полагаю, что это его мнение. Если ты любишь женщину, то никакого превосходства ты не будешь над ней испытывать. Любимая женщина- богиня! Ты будешь жить ею и для неё.
Пока не пройдут первые восторги, и ты не поймешь, что она тупая, как валенок, и право-лево путает:).