Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Добролюбов считал, что нельзя любить женщину, над которой осознаёшь своё превосходство во всех отношениях?

Любовь потому-то и возвышает человека, что предмет любви непременно возвышается в глазах его над ним самим и надо всем остальным миром" (Из писем Н.А. Добролюбова)
efrosinja kolpakova
  · 315
Свидрицкая Наталья, писатель. Образование: филолог и юрист. Увлечение: история, изобразите...  · 9 дек 2021
И мужчину, над которым сознаешь свое превосходство, тоже любить нельзя. :). Поначалу, возможно, это будет легкое пренебрежение, которое со временем неизбежно перейдет в презрение. какая тут любовь?
профессия моя, увлечения Богословие, темы Богопознания и жизни  · 6 дек 2021
Очевидно. это точное описание нелюбви, так как любовь не имеет такого свойства, как ощущения превосходства над кем либо!! Таково мое мнение в отношении данного высказывания. А почему он (Добролюбов) так считал, это его надо спросить)))
Цитирую Вас:"А почему он (Добролюбов) так считал, это его надо спросить)))". Добролюбов похож на тургеневского... Читать дальше
Имею довольно богатый и разносторонний жизненный опыт, практические навыки и знания.  · 5 дек 2021
Спросите об этом у Добролюбова. Полагаю, что это его мнение. Если ты любишь женщину, то никакого превосходства ты не будешь над ней испытывать. Любимая женщина- богиня! Ты будешь жить ею и для неё.
Пока не пройдут первые восторги, и ты не поймешь, что она тупая, как валенок, и право-лево путает:).
Пенсионер, созерцатель, сочинитель, пытающийся назвать всё по имени... , знающий, что он...  · 6 дек 2021
Николай Добролюбов, по причине ранней смерти, в 25 лет, имел склонность к юношескому максимализму, что проявляется в его заметках о любви. Добролюбов мечтал об идеале, но ему приходилось довольствоваться тем, что было доступно. Он пытался доступную женщину идеализировать, но когда любовный туман слегка рассеялся, он разочаровался, потому и написал, что "...нельзя любить... Читать далее
Вожу походы к достопримечательностям Подмосковья. Участвую в судействе турслётов.   · 5 дек 2021
Потому-что любовь относится к т. н. "первичным" чувствам основанным на врождённых инстинктах (к каковым относится и инстинкт продолжения рода) и безусловных рефлексах, а потому, сознательному контролю любовь (в отличие от чувства влюблённости) поддаваться не может, если же к данному чувству (любви) примешивается некий сознательный элемент, то это чувство неполно и... Читать далее
Писатель. Все темы, которые мне не интересны: религия, литература, человеческая глупость...  · 4 дек 2021
Больной человек. Достоевский, Белинский, Чернышевский и Добролюбов - все насквозь пропитанные шизофренией, но породившие величие русской литературы... Они не настолько глупы, чтобы о них мы могли бы забыть. Но и не столь умны, дабы к ним возвращаться. Глупость определяет сознание человека. А мудрость - его величие.
Воспитание дочки и выбор пути развития России. Часами говорю о дочке, о России - в...  · 5 дек 2021
Потому и не любишь, что не к чему самому стремиться.
Потому и прожил так мало ДОБРО-любов, что так считал, не очень-то и по-доброму:).
"Превосходства ВО ВСЕХ отношениях" НЕ бывает. Хорошо, когда "превосходства" друг друга дополняют: например, я превосходно деньги в дом ношу, а жена - наипревосходнейше ими распоряжается
Матвей Шмидт - любитель науки!!1  · 6 дек 2021
Я считаю, что Добролюбов был конечно, прав. Нельзя любить женщину над
Которой осознаёшь своё превосходство во всех отношениях. Потому, что любовь – это чувство взаимное, а если у кого-то из двоих есть превосходство, то это уже не есть любовь! Такая женщина не сможет ответить мужчине взаимностью!
Зам. начальника отдела охраны здравого смысла.  · 5 дек 2021
А бес его знает, считал ли он так на самом деле. Недоперебухал как-нибудь ввечеру, вот и понаписал всякой возвышенной квази-идеалистической хрени. Утром хотел отправить написанное в топку, но что-то его отвлекло, быть может, проснувшаяся женщина, над которой он осознавал своё превосходство во всех отношениях.
Политэконом, политолог.  · 8 янв 2022
Потому, что он был в данном вопросе элементарно глуп. Мужчина не может превосходить женщину во всех отношениях по определению, потому что она женщина, а он мужчина. Мужчина, если он не идиот, никогда не будет мериться с женщиной своими достоинствами, так как у мужчины и женщины достоинства разные. Даже ум у женщины другой и это прекрасно. Конечно неплохо... Читать далее