Почему дома строили и строят по 9 этажей, а не по 10, например?

Алексей Варгин
  · 547,0 K
Врач-психиатр

Как говорит мой тесть (строитель), есть специальные стандарты строительства: если в доме 6 этажей и более, то в подъезде необходим лифт (поэтому, чтобы сэкономить на строительстве, строили массово пятиэтажки). Если в доме 10 этажей и более, то в подъезде уже нужно разместить два лифта. Поэтому для экономии строили и строят именно девятиэтажки.

12 февраля 2016  · 373,2 K

а точно два лифта, а не один грузовой?

Комментировать ответ…
Ещё 37 ответов
кинолюбитель

Видимо у меня нестандартный дом, ибо живу в десятиэтажке. Построен дом в начале 90х, без грузового лифта, с газом. Тогда было полное безвластие и может быть нарушили правила, но других таких домов в городе не знаю. Все прочие вполне стандартные 9, 12, 16 этажей.

16 февраля 2016  · 70,1 K
Александр, дом у Вас вполне стандартный, я сам в таком жил. Просто в 90е годы сделали ряд допущений. К газовому... Читать дальше
Комментировать ответ…
Архитектор
Никто доконца правильно не ответил. Можно при определенных условиях и 1 лифт на 10 этажей (скоростной, грузовой) и газ даже в 16-ти этажке (только требуется пожарная сигнализация с датчиками и система дымоудаления) Самая главная причина: высота стандартной механизированной лестницы пожарной машины - 28 метров. Именно эта допустимая высота от... Читать далее
16 февраля 2016  · 132,1 K

Сударь шарит.

Комментировать ответ…
.
Как проживающий в 10-этажном доме, не могу пройти мимо. В ответе моём ничего про строительные и пожарные нормативы не будет, о них уже писали. Живу я в кирпичной "свечке" рядом с другими почти такими же одноподъездными кирпичными домами, мой дом от них отличается только количеством этажей (в соседних домах их по 14) и наличием всего одного лифта... Читать далее
17 февраля 2016  · 94,9 K

Похоже на городские легенды, если честно

Комментировать ответ…
Раньше аксиомой был ГОСТ, на основании которого разрабатывались СНиПы, теперь вместо ГОСТ-технические регламенты! Гост установил: малоэтажные ж/дома(1-2этажа); среднеэтажные(3-5этажные); повышенной этажности(6-9этажей); высотные(10 этажей и выше)! На основании данной императивной нормы ГОСТа и с учетом СНиП о газоснабжении ж/домов, дома до 9 этажей пр... Читать далее
7 июня 2020  · 71,0 K

Бабуля моя живёт в 16- этажке с газом, как это привязать к вашему посту ?

Комментировать ответ…
Джазовый музыкант. Чайник-Полимат; Царь Спарты. Хранитель Пламени Анора.
Как внук инженера, который спроектировал  большую часть грандиозных сталинских сооружений отвечу, что по крайне мере в советскую эпоху рассчитывалось все не ориентировочно на экономию относительно наличия лифта, а относительно фундамента и площади постройки. Если фундамент позволял строить 10-ти этажные здания и выше, то они строились. Во всяком... Читать далее
6 июня 2016  · 42,5 K
Комментировать ответ…
Есть разные причины, но Основная причина высоты/не этажности/ гражданского здания-время экстренной эвакуации жителей с верхнего эксплуатируемого уровня/этажа/ в случаи пожара. Есть  расчёты, определяющие и ширину лестничных маршей и многое другое. Именно безопасность эксплуатации определяет и наличие минимального количества и размеры эвакуационных... Читать далее
16 февраля 2016  · 34,9 K
Комментировать ответ…

В жилых домах запрещено использовать любое давление природного газа, кроме низкого (50 mbar). Максимальная высота, на которую природный газ может подняться под таким давлением, соответствует высоте 9этажного дома. Во всех домах, которые выше - электроплиты. А это дорого, неудобно и перегружает электросети.

23 июня 2020  · 22,8 K

Живу в 14-ти этажке с газовыми плитами.

Комментировать ответ…

Девятиэтажные дома, и не выше, строили в советское время тупо из-за того, что в те времена не было пожарных лестниц, которые дотягивались выше девятого этажа.

Выбрали оптимально возможное техническое и конструкционное решение, чтобы и пожарным было хорошо и архитекторам.

Потому что сделай лестницу до 12го этажа скажут: а почему не до 15го и т. д.

8 марта 2020  · 42,1 K

Вот жаль земли мало у Расеюшки,а то жили бы нрмально,а не как селёдки в бочке

Комментировать ответ…
«Научные заметки и исследования, авторская оценка различных аспектов». Свои...

Здравствуйте! Одной из главных причин такой этажности являлась высота стандартной механизированной лестницы пожарной машины — 28 метров. Именно эта допустимая высота от пожарного проезда до окна верхнего этажа прописана в нормативных документах.

10 июня 2020  · 18,8 K
Комментировать ответ…