Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему дома строили и строят по 9 этажей, а не по 10, например?

ОбществоРоссия+3
Алексей Варгин
  · 592,7 K

Как проживающий в 10-этажном доме, не могу пройти мимо. В ответе моём ничего про строительные и пожарные нормативы не будет, о них уже писали.

Живу я в кирпичной "свечке" рядом с другими почти такими же одноподъездными кирпичными домами, мой дом от них отличается только количеством этажей (в соседних домах их по 14) и наличием всего одного лифта. Когда я решил поинтересоваться у старших, почему же наш дом такой короткий, то узнал, что в конце 90-х, когда его строили, кто-то украл у строителей кирпичи, отчего их хватило только на 10 этажей. Четыре этажа, Карл! До сих пор иногда по вечерам пытаюсь себе представить, сколько это грузовиков кирпича.

Похоже на городские легенды, если честно

кандидат физико-математических наук, математик, исследователь, data scientist, предпринима...  · 13 апр 2021  · novikovlabs.ru
Сначала советская система изобретала нормативы, которые вроде как оправдывались научными исследованиями, а потом хитроумно обходило эти ограничения. Например, почему хрущевки были 5 этажей - потому что сначала они были 4 этажа и ВОЗ говорил, что без вреда для здоровья любой человек может подниматься пешком до 4 этажа. Но потом так уж и быть стали делать по 5 этажей... Читать далее
Работаю с проектами особой важности.  · 12 янв 2022
Потому что по нормам на 10 этажей требуется уже иметь 2 лифта, а на 9 можно обойтись одним. Кому же выгодно ради одного этажа строить и обслуживать ещё один лифт?
2 эксперта согласны
Строят и по 10 и более этажей, строят и менее 9 этажей, но лифты, это действительно аргумент именно за 9 этажей... Читать дальше
Первый
Строительство в Анапе - строим на заказ дома, коттеджи, гостиницы без предоплат, в срок...  · 6 сент 2021  · stroitelstvo-v-anape.ru
Для того, чтобы избежать необходимость строить второй лифт при возведении дома более 9 этажей. Сэкономили на лифте, сэкономили на обслуживании, отчитались о достижениях.
2 эксперта согласны
Именно из-за этого, аналогично с 5-ти этажами для 6-го этажа нужен лифт
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 22 июн 2021
Главная причина в стоимости строительства и дальнейшего технического обслуживания. Согласно нормам пожарной безопасности: > Системы вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения при пожаре следует предусматривать: > а) из коридоров и холлов жилых, общественных, административно-бытовых и многофункциональных зданий высотой более 28 м. Высота здания... Читать далее
9-ти этажки это "максимально предельный дешевый просто в построении вид домов" где: ДЫМ и Вентиляция сама... Читать дальше

Видимо у меня нестандартный дом, ибо живу в десятиэтажке. Построен дом в начале 90х, без грузового лифта, с газом. Тогда было полное безвластие и может быть нарушили правила, но других таких домов в городе не знаю. Все прочие вполне стандартные 9, 12, 16 этажей.

Александр, дом у Вас вполне стандартный, я сам в таком жил. Просто в 90е годы сделали ряд допущений. К газовому... Читать дальше
Относительно пятиэтажек есть простое объяснение. Когда проектировались первые хрущёвки был принято, что пять этажей - это максимально допустимая высота для пешего подъёма. Представьте себе пожилого человека, живущего на пятом этаже, которому нужно в день пару раз спуститься-подняться. Исходя из этого, ко всем домам выше шести этаже было требование по установке лифта. Пос... Читать далее
Живу в сталинке, на 5 последнем этаже, потолки 3,20, плюс высокий подвал, лестница до 1 этажа 5 ступенек. Могу... Читать дальше
Компания ООО «АС-СТРОЙ» выполняет работы по асфальтированию и благоустройству территорий...  · 21 мар 2021  · stroim-dorogi.ru

Дело в том, что высота механизированной лестницы пожарной машины – 28 метров, соответственно, она не вытягивалась выше 9 этажа. Это, как Вы понимаете, во-времена СССР

Работаю в сфере производства.Люблю что нибудь новенькое и как заработать побольше денег  · 22 июн 2021

Я не знаю точных цифр но это связано с газификацией и выше 9 этажа газ пускать нельзя у нас есть 10 этажки но там электронная плита вот так как-то

Это не главная причина. Главная причина в нормах на противопожарные системы дымоудаления и стандартной высотой... Читать дальше
Первый
Егор Петов  · 11 июн 2020
Одной из главных причин такой этажности является высота стандартной механизированной лестницы пожарной машины — 28 метров. Именно эта допустимая высота от пожарного проезда до окна верхнего этажа прописана в нормативных документах. Учитывая, что стандартная высота этажа 2,8-3,0 метра, прибавляем высоту фундамента или цоколя, то почти во всех случаях, за редким... Читать далее
Архитектор  · 16 февр 2016
Никто доконца правильно не ответил. Можно при определенных условиях и 1 лифт на 10 этажей (скоростной, грузовой) и газ даже в 16-ти этажке (только требуется пожарная сигнализация с датчиками и система дымоудаления) Самая главная причина: высота стандартной механизированной лестницы пожарной машины - 28 метров. Именно эта допустимая высота от пожарного проезда до окна... Читать далее