Почему дота - такая популярная и излюбленная игра? Чем она может быть интересна?

Андрей Баскаев
  ·  
155
Тима Бекташев  ·  1,3K
Гражданин самой закрытой страны бывшего Советского союза. В прошлом...

Как любитель профессиональной доты, попробую ответить. Во первых Dot'a интересна своей вселенной Warcraft где красочно описывается история этой вселенной, войны и взаимоотношения её персонажей. Многие игроки перешли в Dot'a 2 из первой части этой игры, точнее из мода в стратегической игре Warcraft, этот мод был создан для того что-бы игроки отвлекались от профессиональных и обычных игр. Dot'a быстро завоевала популярность именно своим необычным геймплеем, где победа зависит от многих факторов: в первую очередь огромный выбор персонажей с различными способностями позволяет придумывать огромное количество различных стратегий (обычно при выборе героев, между капитанами идут mind games) правильная расстановка по линиям дает преимущество в ранней игре, хорошо расставленный обзор на карте дает возможность видеть передвижения противника и быть к ним готовым, командные действий всех 5-и игроков (где у каждого своя роль) позволяют выигрывать сражения, и конечно-же личное исполнение тоже никто не отменял. Выход Dot'a 2 навел очень много шума и вывел киберспорт на новый уровень, отмечу что призовой фонд первого турнира по Dot'a 2 - The International 2011 (который кстати выиграла команда из Украины "Natus Vincere") составил 1 млн долларов и весь мир услышал про эту игру. Сейчас игра продолжает набирать популярность хотя небольшой спад несколько лет назад все-таки был и призовой фонд The International 2019 который пройдет в Шанхае, уже составляет 30 млн долларов. Игра от первой Dot'a отличается детальной прорисовкой карты и персонажей, наличием большого количества косметических предметов (шмотки на героев) и более плавной и приятной анимацией.

22 июля 2019  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Видеоответы
01:01

Как пить текилу правильно с солью?

00:45

Как правильно мыть руки, чтобы не заразиться коронавирусом?

01:26

Как написать смс для оформления цифрового пропуска?

00:34

Какие симптомы коронавируса у человека?

03:53

Чем кормить козу?

01:41

Можно ли аирподс подключить к андроид?

00:41

Какую кофемашину лучше выбрать для дома?

02:24

Как приручить лошадь?

01:07

Как накрутить подписчиков в Instagram без отписок?

00:45

Как подключить джойстик к xbox 360?

01:05

Как оформляется дарственная на квартиру?

00:33

Как научиться разговаривать красиво и четко формулировать свои мысли?

03:14

Как пережить смерть близкого человека?

01:01

Что такое VPN и для чего он нужен?

01:06

Что такое нравственность?

00:30

Какие нужны документы для прописки в квартиру собственника?

01:29

Почему лошади позволяют людям садиться на них и ездить?

03:17

Какие документы необходимы для продажи квартиры?

01:15

Можно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры второй раз?

00:57

Как правильно пить виски?

00:34

Как быстро снять старые обои со стен?

05:50

Что лучше: ботокс или кератин для волос?

01:27

Зачем люди в самоизоляции бреются налысо?

01:32

Как испечь кекс в микроволновке?

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

В чем причина ненависти к аниме у некоторых людей?

Eugene Doe  ·  174
шпрехаю дойч, люблю оладушки.

Дело не в аниме: ненавидеть какое-то культурное явление довольно глупо, да и сложно, ведь ненависть — очень сильное чувство. Мне лично аниме в большинстве своём не вкатывает: стиль, рисовка, сюжеты, не моё это и всё. Но я просто не смотрю то, что мне не нравится — логично.
Другое дело, что любое явление, будь то стиль музыки, пресловутое аниме или какую-то идею всегда, ВСЕГДА больше всего портят его ярые приверженцы. Самое ужасное, что неадекватных слышнее и виднее адекватных. Неадекватные всячески навязывают свои интересы, с огнём и мечом идут против тех, кто не согласен с ними, привлекают к себе внимание и иногда просто до невозможности бесят всей этой придурью. Это касается не только аниме, повторюсь. Фанатизм и слабоумие — вот что заставляет закатывать глаза.

27 марта 2019  ·  384
Прочитать ещё 15 ответов

Какая ваша любимая игра?

Jackson Martinez  ·  4,5K
Преподаватель биологических дисциплин, физиолог

Прямо так чтобы одну единственную назвать сложно, я парочку укажу. Это безусловно вся линейка Dishonored, особенно хотелось бы отметить просто отпадные DLC к ней. А вторая - Deus Ex: Mankind Divided. Обе игры по-настоящему имеют интересный и удобный!!! геймплей, открытый, проработанный до мельчайших деталей мир, шикарную атмосферу и весьма глубокий философский смысл. К тому же, в них можно залипнуть на долго, не из тех игр, что проходятся за один вечер.

Прочитать ещё 2 ответа

Связано ли твое детсво как то с дотой? Сколько время уделял на игры

Контентмейкер по Доте 2   ·  youtube.com/Mizhark

В детстве я играл в различные игры из серии need for speed, моя мама как и любой человек из "совка" считала что игры, компьютор и всё что с этим связанно - зло(лучше пойти на улицу погулять), поэтому в детстве я играл от силы по часу в день. В доту начал играть когда уже жил отдельно от родителей и меня никто не мог ограничивать, это была наверное первая серьёзная онлайн игра в которую я зашёл. На данный момент у меня там чуть больше 20 тысяч часов.

9 января 2019  ·  < 100

Какие киберспортивные дисциплины будут наиболее популярны через 5-6 лет? Останется ли Дота такой же популярной, или ее сместит какая-то другая игра?

чувак

Вообще дота не является и никогда не являлась "такой популярной". топовые места занимают другие игры. 

если попытаться предсказать, кто будет в обойме через 5-6 лет, то начать стоит с LOL. безоговорочно топ-1 игра по популярности в мире с не слабым отрывом и уже не первый год, а коммьюнити все еще растет, игра все развивается. объективно нет причин полагать, что риотам не по силам продержаться ещё пять лет.

Футбольные симуляторы. Они не являются очень популярными, но тем не менее своего клиента всегда найдут. Улучшение графики и трансферные перестановки делают каждую ФИФА или PES чуточку другой, на том и плывем.

WOW. Да, пик популярности увы позади, жанр ММО-РПГ все же утратил свою актуальность в последние года и отток игроков тому свидетельство, но слава варкрафта нескоро еще утихнет, новые аддоны, изменяющийся мир, интересный лор. все шансы у них.

23 января 2017  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Почему люди так упиваются игрой в Dota 2? Что заставляет вас играть по 10 часов, что так притягивает, что вы готовы забить на реальность?

Студент.

OMG!!! Еще никто не успел на это ответить! Возможно, года четыре назад на вас бы накинулась стая фан-пираний,и вы бы уже были съедены)). Отвечу просто - это очень качественная игра. Это игра того самого командного жанра, который, даже учитывая наличие одной карты, заставляет игроков снова и снова в него погружаться. Хитрость доты в том, что ее практически невозможно освоить полностью, можно понимать игровые механики, ощущать происходящее в конкретном матче с первой секунды до последней, но ты никогда не обучишься превосходной игре на всех героях, никогда не станешь номером один во всех отыгрываемых командных ролях, никогда не будешь топ-1 игроком мира.

В доте каждый матч неповторим, и это чистая правда, потому что последовательность происходящих событий просчитать значительно труднее, чем, скажем, в шахматах(где тоже есть тысячи вариаций), вариативность событий напрямую зависит от решений десяти человек, делящихся на две скоординировано работающих пятерки.

Игра в основном рассчитана на командную работу и хорошую кооперацию, но за счет небольшого количественного состава участников, каждый игрок способен полностью перевернуть матч исключительно своими силами.

Да и кстати, негативная предубежденность насчет доты не позволяет очень многим увидеть ее прелесть, это своего рода эпидемия, которая уже много лет распространяется в самых разных социальных прослойках( еще одно - дота полностью бесплатна).

Если для вас вышесказанное ни о чем не говорит или кажется фанатичной ахинеей, то просто забудьте всё, что я написал, и постарайтесь держать в голове, что это просто очень хорошая игра, это, действительно, качественный продукт.

Прочитать ещё 5 ответов