Почему древнетюркские руны так схожи с германскими (скандинавскими)?

ИсторияНаукаВикинги
Nichts Falsch
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 17 сент 2016

Это чисто внешнее сходство, связанное с принципом письма - вырезание на очень твердых поверхностях. Для такой письменности хорошо подходят угловатость и простота знаков. И наоборот, если вы пишите на больших пальмовых листьях, то знаки удобнее делать округлыми. Так развивались письменности Юго-Восточной Азии  В принципе, нельзя исключать очень далекого родства между рунами тюрков и германцев, через множество посредников, но наука точную связь вроде бы не установила.

поэт, рунолог, шаман  · 19 февр 2021

Из-за схожего функционала. И древние германцы и согдианцы изначально резали руны на камнях и дереве. Для этого необходим определённый набор инструментов. Оттого угловатые резаные глифы и схожи. Потому что по другому резать было нельзя физически.
Но на этом схожесть заканчивается. В фонетике у этих рядов совпадений нет. В понятиях, которые обычно ставятся за рунами - тоже.