Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему древнетюркские руны так схожи с германскими (скандинавскими)?

ИсторияНаукаВикинги
Nichts Falsch
  · 4,8 K
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 17 сент 2016

Это чисто внешнее сходство, связанное с принципом письма - вырезание на очень твердых поверхностях. Для такой письменности хорошо подходят угловатость и простота знаков. И наоборот, если вы пишите на больших пальмовых листьях, то знаки удобнее делать округлыми. Так развивались письменности Юго-Восточной Азии  В принципе, нельзя исключать очень далекого родства между рунами тюрков и германцев, через множество посредников, но наука точную связь вроде бы не установила.

поэт, рунолог, шаман  · 19 февр 2021

Из-за схожего функционала. И древние германцы и согдианцы изначально резали руны на камнях и дереве. Для этого необходим определённый набор инструментов. Оттого угловатые резаные глифы и схожи. Потому что по другому резать было нельзя физически.
Но на этом схожесть заканчивается. В фонетике у этих рядов совпадений нет. В понятиях, которые обычно ставятся за рунами - тоже.

интересуюсь философией, скрытой историей. зож. правами животных. живу в Алматы.  · 17 сент 2020
совершенно однозначно, что германские руны имеют родство с тюркскими. и скорее всего занесли их в Европу тюрки кочевники, во времена завоевательных походов. кочевники - естественный народ-воин, первым одомашнивший лошадь и получивший просто космическое превосходство перед пешими воинами земледельцев. естественно, что признавать это очень не хочется... насчёт рун: герман... Читать далее
Первый
Чтобы украсть у народа настоящую историю нужно несколько поколений. К сожалению, сегодня русские просто напросто забыли свою историю. А все началось с Петра 1. И дальще поехало.
историк-медиевист, Ph.D. student в Университете Гётеборга (Швеция), преподаватель...  · 18 сент 2016
Я согласен с ответом Бориса. Многие феномены развиваются схожим образом в сходных условиях, не будучи напрямую связаны – зачастую идеи лежат на поверхности, а мышление людей часто работает в одинаковом направлении. Использовать ресурсы великих рек – Нила, Тигра и Евфрата, Янцзы – египтяне, шумеры и ханьцы догадались независимо друг от друга в совершенно разных регионах... Читать далее