Почему другие мобильные и пк операционные системы не могут выйти на широкий рынок, как например тот же самый Windows или Android?

ПрограммированиеГаджетыОперационные системы
Аббос Шухратов
старший разработчик в pseven.io  · 15 сент 2021
Мне кажется, причины здесь скорее рыночные, чем технические — никто не будет финансировать разработку новой ОС, которую непонятно как можно будет продать. Операционная система не имеет прикладного значения сама по себе. Она уже должна быть популярна, чтобы её покупали. Иначе под неё просто не будет программ, и потребителю такая ОС не будет нужна. К тому же, современная операционная система — это очень сложный и дорогой в создании продукт. Это не стартап, в который можно вложить немного и посмотреть, что получится.
Времена создания новой ОС с нуля скорее всего уже прошли. Вместо этого мы берём существующие разработки и делаем новое на их основе. Например, та же Андроид хоть и спонсировалась Гуглом, но создавалась на уже существующем модифицированном ядре Линукс. Похожая ситуация сейчас происходит с браузерами, которые все сейчас построены на одних и тех же движках (в основном это Blink, Gecko и иногда WebKit), хотя сами браузеры вроде как разные.
В связи с этим возникает вопрос, что считать "другой" ОС. Например, разные дистрибутивы Линукс могут иметь одно и то же ядро, но для пользователя они будут выглядеть очень по-разному. Если считать новый дистрибутив другой ОС, то шанс её выхода в массы есть, хотя опять же не без участия ИТ-гигантов. Хороший кандидат тут — та же Chromium OS. Есть ещё шанс появления новых нишевых ОС (например, RTOS), но на широкий рынок они точно не попадут.