Почему двигатель ест масло?

Масло для авто
Анонимный вопрос
В сфере интересов: издательское дело, спорт, автомобили, электронная музыка, банковское...  · 30 июл 2018

Любой двигатель (даже новый) сжигает небольшое количество масла вместе с топливом в процессе работы. Процент сжигаемого масла в нормальных условиях 0,05 - 0,25 % от объема выработанного топлива, то есть, если двигатель потребил 100 литров бензина, то нормальным значением сгоревшего масла будет показатель 0,05-0,25 л, если расход масла выше - значит имеются проблемы.

Прежде всего, проблема может заключаться в поршневых кольцах, которые не плотно двигаются по стенкам цилиндра и не собирают остатки масла, в результате чего последнее сгорает вместе с топливом.

Изношенные стенки цилиндра, так же как и маслосъемные кольца, приводят к тому, что масло остается в цилиндре и сгорает с топливом.

Утечка масла может происходить и через изношенный маслосъемный колпачок, который потерял свою эластичность.

Негерметичность ГБЦ - в этом случае, в двигателе имеются зазоры между крышкой ГБЦ и блоком, образуются в результате износа прокладки, длительной эксплуатации двигателя без обслуживания.

Moly Shop Моторные масла Присадки Антифризы Liqui Moly и др. европейских брендов. Быстро...  · 10 февр 2021  · moly-shop.ru

В основном причина в изношенности ГБЦ и стенок цилиндров. В процессе работы масло может коксоваться и превращаться в острые "огарки" и шлам, которые начинают царапать стенки. Через эти царапины в топливо попадает масло, которое сгорает вместе с топливом. Как следствие, уменьшается объём масла.

В остальном, небольшое потребление масла - нормальное явление для любого двигателя.

Мое хобби- творчество. Люблю заниматься музыкой, работать с деревом, так же залезть под...  · 7 нояб 2019

Возможно закоксовка или износ маслосьемных и компрессионных колец, износ маслоотражательных колпачков. Нужнодля начала измерить компрессию в цилиндрах, если нормально то шагать дальше

Компания АНИСТРИМ. Смазочные материалы и промышленная химия.  · 2 окт 2020
Михаил К.