Почему экзамен по английскому языку в форме ЕГЭ хотят сделать обязательным?

ОбразованиеИностранные языки+5
Grigory Raskolnikov
Сотрудник "Билайн"  · 31 окт 2018

Потому что Министерство образования возглавляет совершенно поехавшая кукухой мадам Васильева, в своём желании "вернуть советское образование" губящая на корню все немногие позитивные реформы в российской школе.

ЕГЭ задумывалось как инструмент облегчения (!) поступления в вузы и обеспечения равенства возможностей всех выпускников независимо от места их проживания и материального достатка (отсечь живительный поток взяток при поступлениях). Нынешний Минобр старается превратить ЕГЭ в инструмент духовных скреп (обязательный экзамен по истории) и инструмент головной боли для учеников и преподавателей (обязательный экзамен по иностранному языку).

Иностранный язык не нужен подавляющему количеству учеников, сами они учить его не хотят, качественных педагогов предмета в России мало. Колхозная идея исправить ситуацию обязательным экзаменом не приведёт к заметному сдвигу просто потому, что принудиловка почти никогда не работает нормально. Даже навредит. Вместо того, чтобы учитель концентрировался в обучении на тех детей, кому язык важен и интересен, ему придётся (как я понимаю, под угрозой срезания зарплат либо премий) стараться вывести на более-менее приемлемый уровень ВООБЩЕ ВСЕХ учеников, в реальность чего я не верю, а распыление усилий приведёт к ухудшению результатов тех, кому это действительно важно и нужно. Как-то так. Хотя вполне возможно, я и ошибаюсь.