Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему экзамен по английскому языку в форме ЕГЭ хотят сделать обязательным?

ОбразованиеИностранные языки+5
Grigory Raskolnikov
  · 12,2 K
Сотрудник "Билайн"  · 31 окт 2018

Потому что Министерство образования возглавляет совершенно поехавшая кукухой мадам Васильева, в своём желании "вернуть советское образование" губящая на корню все немногие позитивные реформы в российской школе. 

ЕГЭ задумывалось как инструмент облегчения (!) поступления в вузы и обеспечения равенства возможностей всех выпускников независимо от места их проживания и материального достатка (отсечь живительный поток взяток при поступлениях). Нынешний Минобр старается превратить ЕГЭ в инструмент духовных скреп (обязательный экзамен по истории) и инструмент головной боли для учеников и преподавателей (обязательный экзамен по иностранному языку). 

Иностранный язык не нужен подавляющему количеству учеников, сами они учить его не хотят, качественных педагогов предмета в России мало. Колхозная идея исправить ситуацию обязательным экзаменом не приведёт к заметному сдвигу просто потому, что принудиловка почти никогда не работает нормально. Даже навредит. Вместо того, чтобы учитель концентрировался в обучении на тех детей, кому язык важен и интересен, ему придётся (как я понимаю, под угрозой срезания зарплат либо премий) стараться вывести на более-менее приемлемый уровень ВООБЩЕ ВСЕХ учеников, в реальность чего я не верю, а распыление усилий приведёт к ухудшению результатов тех, кому это действительно важно и нужно. Как-то так. Хотя вполне возможно, я и ошибаюсь.

Сколько работаю и живу англицкий потребовался лишь 1 раз и то не мне а туристу из США проезжавшим через наш город... Читать дальше
Методист онлайн-школы английского языка AllRight.io  · 29 окт 2018
Скорее всего, такая инициатива призвана улучшить общий уровень владения иностранным языком среди школьников, заставить обратить повышенное внимание на этот предмет. Более того, знание иностранного языка - один из ключевых навыков успешного человека в современном мире. Сейчас некоторые школьники выпускают из внимания подготовку по английскому, особенно, если собираются... Читать далее
1 эксперт согласен
Мне думается, автор вопроса вкладывал в него несколько иной смысл. Речь именно об английском. Почему не испанский... Читать дальше
пенсионер со стажем  · 28 нояб 2018

без всяких заморочек, всё очень просто.приедут в Россию из- за рубежа детки нынешних хозяев- по русски они ни в зуб ногой. как же они будут управлять.вот и хотят научить гопоту понимать свою элиту.но это мы уже проходили, некоторые русские декабристы тоже были по русски ни в зуб ногой ,им ,правда, нанимали переводчиков. сварожич.

от своего предыдущего комментария отказываться не собираюсь.а на баллы этой власти гопоты- мне глубоко наплевать... Читать дальше
Всё для эффективного преподавания от команды Skyeng. Ответы и советы экспертов.  · 23 июл 2019  · skyteach.ru
На самом деле есть разные виды тестирований. ЕГЭ по английскому языку - нормативно-ориентированный тест. Цель такого теста - отделить более способных от менее способных студентов. Изменения в формате происходят как раз тогда, когда большинство учащихся начинают справляться с каким-то заданием более успешно, это значит, что экзамен больше не выполняет свою функцию.  Экзам... Читать далее
В Skyteach вы всегда найдете знания, чтобы стать лучшими в своём деле.Перейти на skyteach.ru

Полностью согласен с теской подписываюсь под всеми словами максима. Хороший правильный педагог.

Анонимный ответ19 июня 2019

Вопрос на засыпку! Что делают у нас, когда не могут исправить положение, если есть проблемы?

Придумывают глупые реформы, по оптимизации гос. учереждений, по введению тупых налогов и тарифов. Но часто ничего не меняется. 

Вот и Мин.просвещения, решило усложнить ЕГЭ и ОГЭ, созданные для УПРОЩЕНИЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ВУЗЫ, и постепенно возвращать строгие стандарты, убирая все поблажки.

Я прям боюсь за эту реформу. Неохота сдавать историю на ЕГЭ.

Инициатива правильная, вот только начинать нужно с головы, а не хвоста - сначала повысить реальный уровень качества преподавания английского, и не только в школах, а и в вузах в том числе. В текущем варианте - это будет золотая жила для репетиторов, и не факт, что в итоге, даже таким способом, качество знания ин яза повысится.