Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему «энергетический напиток» бодрит, а кофе — нет?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+4
Ibelieveinbeer
  · 39,5 K
Лучший
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 11 сент 2019

Коротко:

В энергетиках есть то, чего нет в кофе, и гораздо больше того, что в нём есть. Энергетики — сверхкофе.

Подробно:

Начнём с фактов.

В 100 г кофе содержится в среднем около 40 мг кофеина (от 10 до 70 в зависимости от вида напитка, сорта зёрен и способа приготовления, но в среднем — 40 мг кофеина) или около 100 мг в средней чашке.

Для сравнения возьмём три топовых энергетических напитка: Red Bull, Burn и Monster Energy (данные приведены на бутылку): 

  • Reb Bull: 90 мг кофеина, 1,2 г таурина и 33 г сахаров (здесь и далее имеется в виду сумма сахарозы и глюкозы).
  • Burn: 105 мг кофеина, 300 мг таурина и 39 г сахаров.
  • Monster Energy: 90 мг кофеина, 720 мг таурина и 36 г сахаров.
    90–100 мг кофеина — это средняя чашка кофе. То есть энергетический напиток как минимум не хуже, чем чашка кофе, по содержанию кофеина. О том, как действует кофеин, я уже писал ранее.

300–1200 мг таурина — это от суточной до трёх суточных норм потребления таурина. Таурин — это одна из аминокислот, которая по своим фармакологическим свойствам отчасти напоминает кофеин: стимулирует обмен веществ, регенерацию, повышает энергоэффективность обменных процессов. В этом энергетические напитки имеют абсолютное преимущество перед кофе, так как он не содержит таурин. Совсем.

30–40 г сахара — это примерно семь чайных ложек. Одни люди пьют кофе без сахара, другие — с одной-двумя ложками, третьи — с двумя-тремя. И никому не приходит в голову авантюрная мысль засыпать в чашечку семь чайных ложек. Никому, кроме создателей энергетических напитков. И, если кофеин не вырабатывает энергию, а притупляет чувство утомления, и таурин тоже не вырабатывает энергию, а оптимизирует её расход, то сахар — это и есть источник энергии.

Кофеин, как в кофе, таурин, которого в кофе нет, и сахара втрое больше, чем в кофе здорового человека, — вот то, что делает энергетики сильнее кофе. И опаснее ;)

Просто в кофе помимо кофеина содержится теобромин,а он расслабляет сосуды и увеличивает диурез. То есть сам кофеин... Читать дальше
Мы достаточно много знаем о банкротстве. Наши знания основываются на постоянном обучении...  · 9 нояб 2020  · богата.рф
Отвечает
Артём Иванов

Все очень просто. Для производства энергетиков и фармацевтических веществ из зерна кофе забирают кофеин.
А то что осталось превращается в растворимый кофе.
А ввиду того, что бодрость придает кофеин, то логично предположить, что кофе без кофеина никого не взбодрит:)

С уважением ООО "ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ" Ещё больше ответов на нашем сайтеПерейти на xn--80aabi8c0a.xn--p1ai
Православная христианка  · 7 окт 2020
Скорее всего у Вас выработалась толерантность к кофеину. Конечно, после энергетиков просто кофе выпить маловато. К тому же, в энергетики добавляют лошадиные дозы сахара. Это натуральный яд - быстро "вставляет", даёт прилив бодрости и счастья, и так же быстро на смену ему приходит состояние "отходняка" - угнетённости и отсутствия энергии. Энергетики это очень... Читать далее
Первый
Анонимный ответ13 сентября 2019
Я так думаю что вы пьёте растворимый кофе... При производстве из него всё что бодрит "выветривается" возможно... Я например спокойно могу перед сном выпить любой растворимый кофе положив 1-2 чайных ложечки на стакан, довольно таки крепкий получается.. И прекрасно уснуть сном младенца  Из энергетиков обычно пью Black Monster он мне кажется самый вкусный и действует долго... Читать далее

Это ваше субъективное мнение. Вы слишком безапелляционно заявляете некоторые выводы, основанные только на личной психосоматике.

Кофе просто стимулирует работу нервной системы, а "энергетические напитки" вызывают выброс энергетических резервов организма предназначенных для экстренных его нужд. К кофе формируется привыкание и возникает вариант зависимости, при котором кофе нужен не для работы нервной системы с дополнительными усилиями, а для обычной (как до начала регулярного употребления кофе). "Э... Читать далее

И там и там кофеин, с чего действию напитков различаться?