Почему энергия ветра равна квадрату скорости, а сила, затрачиваемая на его сопротивлению, кубу?

ФизикаФормулыЭнергия ветра
Виктория Клягинчева
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 8 окт 2020  ·
astropolytech

Во-первых не равны, а пропорциональных, а во-вторых где вы видели куб? Сила аэродинамического сопротивления равна F = C*rho*v^2/2*S

rho - плотность, v- скорость, s - площадь. C - коэффициент близкий к единице,определяемый формой тела, и очень слабо зависящий от скорости.

Так что тут скорее стоит удивляться такому интересному совпадению - там и там квадрат.