Почему если алмаз самый твёрдый, из него не делают бронежилеты и пули?

ТехнологииФизикаНаука
Татьяна Ш.
Инженер машиностроения. Владелец микробизнеса.  · 12 дек 2022
Причин много. По сути твердость не является важным параметром ни для пули, ни для бронежилета. Кроме того, с высокой твердостью алмаза "ходит за ручку" высокая хрупкость алмаза. Особенно высокой хрупкостью обладает искусственный алмаз. Его можно колоть легкими ударами стограммового молоточка.
Про пули из алмаза:
  1. Вам нужна пуля, которая разрушится еще в стволе?
  2. А нужна ли пуля, которая испортит ствол за 1-2 выстрела?
  3. Кому нужна пуля, которая легко разобьется о различные препятствия?
  4. Кому нужна пуля, имеющая кинетическую энергию в 3 раза меньше, чем обычная пуля?
  5. Кому нужна пуля, в 100 раз более дорогая, и в 100 раз более сложная в производстве?
Про бронежилеты:
  1. Нужен ли бронежилет, который можно разбить, даже при неаккуратном обращении?
  2. Кому нужен бронежилет, который в 500 раз сложнее в производстве, и в 500 раз дороже?.. И который, при этом, не выполняет функций бронежилета?