Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, если я читаю, не интересный мне текст, то сильно устаю?

Пытаюсь выучиться на программиста (верстальщика сайтов) и приходится учиться через бесконечное чтение материала, от чего я устаю и насильно заставляю читать себя тексты и при этом вообще не понимаю, что читаю, хотя, произношу каждое предложение.

Но в то же время, когда я листаю ленту в ВК вне зависимости, какой длинны текст, то читаю я до тех пор, пока просто не надоест.

В чём может быть проблема? Ненатренерованность?

ПрограммированиеОбучениеКниги кью
KEKAR'
  · 1,5 K
Я 1С разработчик, интересуюсь программированием и смежными областями, веб разработкой...  · 13 сент 2021  · 1c.alexcode.ru
На мой взгляд, такова особенность нашей психики. Фокус внимания рассеивается, если мозг не видит сиюминутной пользы - от чтения, от рутинных операций, не важно от чего. И тут может помочь либо применение психотехник различных (визуализация результата, фокусировка на каждом действии как у спортсменов в процессе тренировки), либо смена формата, либо позитивное подкрепление - освоили главу, угостили себя печенькой; освоили книгу - сходили в кино, купили пиццу, или еще какой-то более крупный стимул. Тогда мозг будет знать, "ради чего надрываться" :)
Мне например, школьный английский очень нравился, т.к. учитель интересно давала материал. А в колледже и вузе интерес резко снизился.
При этом английский я выучил в основном благодаря компьютерным играм в жанре RPG(раньше было много пираток с ужасным переводом, я ставил оригинал и играл буквально со словарем под рукой)
Также, мне кажется, более эффективно использовать сочетание теории и практики, т.к. ни одна книга (да хоть сам Дональд Кнут :)) не сделает вас программистом, если вы будете только читать.
Применяйте все на практике, находите применение знаниям, тогда и теория пойдет в прок.
Практикующий разработчик, преподаватель, ментор и вечный студент.Перейти на 1c.alexcode.ru
Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об этом в своём блоге :)  · 22 мая 2021  · checkroi.ru
Отвечает
Ivan Buyavets
Все зависит от того, с какой целью вы читаете. Если вам нужно прочитать учебник или специализированную литературу, то при чтении лучше выбрать место, которое настроит вас на работу. Рекомендуется читать, сидя за столом. Нужно изучить книгу за ночь? Тогда пейте больше жидкости и каждые полчаса - час вставайте и делайте какие-нибудь физические упражнения. Если читаете худо... Читать далее
Посмотрите актуальные онлайн-курсы в digital 2023 года!Перейти на checkroi.ru
Лучший
Frontend & Web design  · 26 мар 2021
Когда я учился верстать, перепробовал несколько книг, потому что они написаны очень уныло, и в некоторых попросту мало практики. Попробуй сменить книжку на более интересную. Сейчас много книжек по программированию можно найти в свободном доступе, поэтому тратиться на них не придется, но все таки советую приобрести и поддержать автора, если позволяют финансы. Также... Читать далее