Почему, если я читаю, не интересный мне текст, то сильно устаю?

Пытаюсь выучиться на программиста (верстальщика сайтов) и приходится учиться через бесконечное чтение материала, от чего я устаю и насильно заставляю читать себя тексты и при этом вообще не понимаю, что читаю, хотя, произношу каждое предложение.

Но в то же время, когда я листаю ленту в ВК вне зависимости, какой длинны текст, то читаю я до тех пор, пока просто не надоест.

В чём может быть проблема? Ненатренерованность?

ПрограммированиеОбучениеКниги кью
KEKAR'
Я 1С разработчик, интересуюсь программированием и смежными областями, веб разработкой...  · 13 сент 2021  · 1c.alexcode.ru
На мой взгляд, такова особенность нашей психики. Фокус внимания рассеивается, если мозг не видит сиюминутной пользы - от чтения, от рутинных операций, не важно от чего. И тут может помочь либо применение психотехник различных (визуализация результата, фокусировка на каждом действии как у спортсменов в процессе тренировки), либо смена формата, либо позитивное подкрепление - освоили главу, угостили себя печенькой; освоили книгу - сходили в кино, купили пиццу, или еще какой-то более крупный стимул. Тогда мозг будет знать, "ради чего надрываться" :)
Мне например, школьный английский очень нравился, т.к. учитель интересно давала материал. А в колледже и вузе интерес резко снизился.
При этом английский я выучил в основном благодаря компьютерным играм в жанре RPG(раньше было много пираток с ужасным переводом, я ставил оригинал и играл буквально со словарем под рукой)
Также, мне кажется, более эффективно использовать сочетание теории и практики, т.к. ни одна книга (да хоть сам Дональд Кнут :)) не сделает вас программистом, если вы будете только читать.
Применяйте все на практике, находите применение знаниям, тогда и теория пойдет в прок.
Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об этом в своём блоге :)  · 22 мая 2021  · checkroi.ru
Ivan Buyavets