Если наши радиосигналы способны доходить до других галактик, то почему радио ловит не везде на планете?

ФизикаНаука+3
ShuvaevDanila
Преподаватель-исследователь, специалист по информационным системам и технологиям, структур...  · 24 дек 2022  · lookaround.blog
Может быть, у нас тут на Земле есть какие-то специальные помехи, которые блокируют радиосигналы? Или же мы просто не можем понять, почему наши радиостанции называются "Рекорд" и "Эхо Москвы", когда в действительности это просто названия и никак не отражают реальность. Возможно, наши радиосигналы и не доходят до других галактик, а мы просто играем себе на носу. Кто знает…
А если серьёзно, то  существует несколько причин, почему радио может плохо ловиться в некоторых местах:
  1. Сила сигнала: радиосигналы могут быть слабыми, если они поступают от далекой радиостанции или преграждены препятствиями, такими как горы или здания.
  2. Частота сигнала: разные частоты радиосигналов лучше проникают в разные типы сред, так что если ваш антенна не работает хорошо с определенной частотой, то можете потерять сигнал.
  3. Спектр насыщенности: в некоторых местах спектр радиочастот может быть очень насыщенным, что мешает принимать сигналы. Это может происходить в больших городах, где много разнообразных радиостанций.
Таким образом, хотя радиосигналы способны доходить до других галактик, это не значит, что они всегда способны доходить до всех уголков нашей собственной планеты.
Это связано с тем, что распространению радиосигнала могут препятствовать  различные преграды, такие как горы, здания, облака и т.д., которые мешают их пропускной способности.
Кроме того, чувствительность антенны, которую вы используете для приёма радиосигналов, также может влиять на то, насколько хорошо вы сможете принимать радиосигналы в различных местах.
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 24 дек 2022  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Это глядя какого диапазона радио. Например, на коротких волнах радиолюбителям выделены несколько диапазонов (1,81 - 29,7 МГц), на которых в любой точке Земли хоть кого-нибудь, да можно услышать, причем в любое время суток.
Владимир Подольский, по профессии радиоинженер. Радиолюбитель. Пишу фантастику и фэнтези...  · 25 дек 2022
Потому, что в космическом пространстве обеспечивается прямая видимость синала, в то время, как на Земле сигнал распространяется, в зависимости от диапазона частот, или в прямой видимости, или испытывая отражения от ионосферы. Отражений иногда нет.
Делаю краткие обзоры на электронику попадающую ко мне на ремонт)  · 24 дек 2022
Частота, длина волны и прочее, вы же не можете слышать что говорят на соседней улице, хотя человеческий голос может распространяться на километры.
Плюс нельзя сбрасывать со счетов естественные помехи.