Почему если облить место, которое чешется, очень горячей водой, оно перестает чесаться?

МедицинаБиология+2
Грегори Вельтер
Соц/медработник и просто интересный человек  · 27 янв 2016

Зудом чаще всего называют высвободившийся гистамин, который воздействует на нервные окончания. Причины высвобождения гистамина, как правило, аллергические. Как известно почесывание снимает зуд. Вот почему это происходит: к месту почесывания зудящего участка приливает кровь- это ускоряет местный неспецифический иммунный ответ на высвободившийся гистамин. Так вот, при попадании зудящего участка кожи под горячую воду-сосуды расширяются и к нему приливает кровь, что также ускоряет иммунный ответ. Механическое и температурное воздействие одинаково снимают зуд, только почесывание более эффективно, потому что позволяет раздражать с нужной интенсивностью и только нужный участок, не затрагивая окружающие.