Почему если папа римский католик он носит еврейскую шапочку?

ФилософияРелигияЕвреи
Calvin Swain
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 23 янв 2018  ·
primizkarten

Головной убор католических иерархов (епископ, кардинал, Папа) - пиуска или пилеолус - не аналог кипы. Это традиция со Средних веков, когда монахам и иерархам нужно было прикрывать тонзуру от палящего солнца. В настоящее время пиуски носят, кроме иерархов (в комплекте с сутаной), монахи некоторых традиционных орденов вроде бенедиктинцев, цистерцианцев или августинцев.

Я как-то писал о том, как появилась одежда католического священника: thequestion.ru