Почему если трансформатор повышает напряжение, то сила тока падает?

это противоречит закону Ома

Если изначально было 10В и 1А, а потом 100В, то почему будет 0,1А? Ведь по закону Ома сила тока прямопропорциональна напряжению I=U/R. А тут мы повысили напряжение, а ток упал, почему? Я понимаю, что мощность равная на обоих обмотках, но как быть с законом Ома?

ТехнологииФизика+3
Александр Попович
Преподаватель технического университета, кандидат технических наук, проектировщик в...  · 3 июн 2021

А чем Вам закон Ома не угодил? Трансформатор не изменяет мощности, если увеличили напряжение, ток снизился. Первичная и вторичная обмотка имеют разные сечения и сопротивления этих обмоток разные. Закон Ома устанавливает соотношение между током, напряжением и сопротивлением. Обмотки связаны только магнитным потоком. А вот напряжение витка первичной и вторичных обмоток абсолютно одинаковое, независимо от тока, по ним проходящего.

Электрик с высшим образованием. Минск.  · 27 мая 2021

Цепь первичной обмотки трансформатора и вторичной обмотки - это разные цепи, связанны между собой магнитопроводом (иногда общей нулевой точкой). Но в любом случае и закон Ома и правило Кирхгофа применяются отдельно для каждой цепи.