А никакого равенства тут нет и быть не может. За атеистом - мощь и успехи науки и техники. За верующим - попы и древние предания. Настолько архаичные и запутанные, что верующие их как правило, вообще не читают. Особенно, Ветхий завет.
Вот верующим и нужна хорошая дубинка, чтобы уравнять убедительность своих взглядов с атеистами. Потому с таким диким напором этот закон и проталкивали.
Если бы атеисты не были такими добродушными и терпимыми и с таким же упорством и нахрапом требовали статью в УК в свою пользу - они бы ее продавили.
:-)
Быть верующим, это соблюдать все посты и все каноны, к сожалению я ни одного верующего ещё не встречал.
Руслан, а как насчет того, что канон разрешает не держать пост мирянам и запрещает поститься в некоторых случаях, Ваш довод совсем порвется?
Потому, что такие законы у нас приняты несмотря на то, что в Конституции чёрным по белому написано, что Россия светское государство. Для усиления контраста вы поезжайте, скажем, в Иран и там на телевидении попытайтесь, если вас допустят к эфиру, высказать свою точку зрения, что Аллаха не существует. Посмотрим какие будут последствия оного дискурса. Мы движемся в этом направлении.
Никакой мощи за атеистом нет. Все научно технические достижения это только констатация уже существующего. А то, что человеку приходится все заново открывать так то за непослушание. Не надо было Змея с бабой слушать. Между прочим все фундаментальные умы считали и считают, что озарение к ним пришло свыше. Воинствующий большевистский атеизм больше не в чести, а умеренный вроде буддизма сам стал как бы религией. Гноят атеистов за прошлое зло. За убийство священников и верующих, за разрушение храмов запрет свободы совести и вероисповедания, за вмешательство и подмену вековых обрядов. За веру царя и отечество побед было больше чем за Ленина и Сталина. И не надо изображать атеистов белыми и пушистыми. Я эти перекошенные злобой рожи как у загнанных в угол крыс, когда нет уже аргументов в споре, не забуду никогда. У атеистов в споре нет точки опоры потому, что она для них не существует, и соответственно эффект от любых усилий равен нулю.
Василий Капустин, Вас трудно понять. Вот я - атеист. И у меня нет никакой злобы на верующих. Пока они просто верят. Но когда они начинают проявлять агрессию, требовать от других почитания свое й веры - тут пути расходятся. Когда они начинают отрезать головы на том основании, что они - верующие - это нетерпимо. Ни один ученый не отрезал голову за каррикатуру или за охаивание Дарвина или теории относительности.
Именно верующие присваивают себе право на особую злобность, на "чувства" под предлогом оскорбления которых они готовы на любое преступление.
Соглашусь, верующие бывают разные.
Рамакришна на поношение Будды ответил: "что ж, Будда от этого не пострадает".
Вот были бы все верующие такими - неагрессивными, не лезущими в школы, в души неверующих, предписывающих что-то - ТОЛЬКО СЕБЕ, не "оскорбляющимися" тем, что кому-то их кумиры кажутся клоунами и ничтожествами...
Но это не так. Верующие запросто позволяют себе поносИть и понОсить науку, ученых и неверующих и постоянно пытаются навязать другим свои правила. И свои действия за грех не считают.
Василий Капустин, не оправдываю злых людей и преступников, но, "перекошенное злобой лицо", как раз у вас сейчас, видимо, "верующего" человека.. Атеистов полных не существует, а вы почему-то беситесь..:)))
Василий Капустин, Эти служители чужеродной восточной религии в течении 600 (шестисот) лет убивали,мучили,отбирали имущество,жгли на кострах лучших представителей человечества и называли это инквизицией.
Василий Капустин, а за загубленных религиозными фанатиками кто будет отвечать?
Владимир Михайлович Матвеев, Вот ,представьте, Я рабовладелец ,-ТВОЙ ХОЗЯИН, и ты обязан на меня ,как на бога работать и если я тебя ударю,то не бунтовать,а покорно подставить еще другую щеку. Ты скотина Раб и и не смей у меня воровать,а отдай для меня последнюю рубашку. НЕ смей думать при жизни о довольстве и достаточности и люби все это .Ты подлец и будешь всегда таким. Это твоя ,а не моя жизнь . Ты ноль. Ты дрянь и грешен с того дня ,как родился. Кайся,кайся
дрянь. Мне принадлежит все . Все твое имущество и твои дети мои рабы.Я их имею право насиловать,убивать,ведь они и ты хуже скотины. Если я заболею,то буду испытывать на тебе лекарство. и тд. И если все будешь исполнять ,и то на том свете ,во славу Израиля, мой бог сатана и он решит ,где твоей душе быть ,в кипящем котле или ходить придурком. Твой бог при твоей никчемной жизни был опущен в выгребную яму,а до этого был евреем и обрезан. "Обрезание Господне— церковно-христианский праздник, установленный в воспоминание обрезания, совершенного во исполнение Моисеева закона над Бого-Младенцем в восьмой день после рождения, причем ему дано и имя Иисус, т. е. Спаситель. Праздник этот совершается 1 января. Установление его относится к первым векам христианства; в IV в. встречаются несомненные следы его существования, в беседах отцов и учителей церкви."
Вот и все ,так называемые "христианские"заповеди с символом Рыбы ,а не Креста.
..а это все потому, что если Вы общаетесь с Богом, то это религия, а если Бог общается с Вами, то это шизофрения....
Тимофей и всем атеистам опомнитесь, когда Вы начнете хот что то читать, прочитайте о том что возможно ли случайное возникновения жизни и какого вероятность возникновения одной бактерии. Очень многие одаренные ученые были верующими. Вы считаете себя более умным чем они. Глупо верит в то, что по теории невероятности невозможно.
Nasibjon Mamadaliyev, верующий и воцерковлённый в РПЦ - это разные люди..
за мошенниками попами - всегда власть, и поддержка государства - слабой власти выгодно держать людей в суевериях, и культивировать шизофрению , такими людьми управлять легче, обдирать их легче
Старик на море Самый Главный, нахватался умных слов и штампов главный склеротик, свалил в одну кучу суеверие с шизофренией. Чего хотел сказать - сам не понял. Одно замечание - церковь всегда против суеверий.
Всё зависит от власти. Она определяет суть равенства.
Верующие никому мозги не промывают, так делают только сектанты.
Верующие просто свидетельсвуют. А если атеисту не нравится Бог, никто верить не заставляет.
"а если атеист выскажет точку зрения, это оскорбление чувств верующего" форму избирать надо правильную. "Ты тупой верун, потамучта наука доказала, что чайник Рассела отрезан бритвой Оккама" - это высказывание точки зрения?
Тут же вопрос об оскорблении, а не о пропаганде. Пропагандировать свои взгляды, доказывать точку зрения, информировать о чём-то – это пожалуйста. Чмырить начинаете – это уже преступление.
Если верующий чмырит атеиста – атеисту самое время вспомнить, что атеизм тоже религия, и воспользоваться силой закона о защите прав верующих.
Все беспокоятся о управлении верующими и главное уверены что ими то точно никто не управляет ... Глупцы ...
Вряд равенство существует или будет когда-либо существовать. Доступнее, если относиться с уважением к чужой позиции, воздерживаться от оскорблений и не возбуждать вражды друг в друге спорами, которые не приведут ни к чему хорошем.
Ничего подобного. Оба имеют право промывать мозги друг другу. Одному религией, другому - истматом, например, и теорией эволюции Дарвина. Либо никому нельзя. Каждый верит в свое, и ему нельзя промывать мозги, потому что равноправие и свобода совести. Атеизм - это тоже вера.