Почему есть суп - полезно, а запивать еду водой - вредно?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+5
Анонимный вопрос
Эксперт нутрициологи и специалист по пищевой биотехнологии, фитнес-тренер.  · 16 июн 2022  ·
bionutrihacking
Суп не вода. Он полезен для ЖКТ. Суп - это субстракция из  био-активных веществ, от того, что вы в него положили =)
А когда запиваете еду водой:
  • желудочный сок разбавляется,
  • кислотность снижается
  • метаболизм переваривания снижается
В результате расщепить белки нечем.
Но всегда есть необходимость запивать водой только сухую еду или при повышенной кислотности.
Директор чайной компании "Samovartime"  · 25 февр 2021

Это полный абсурд :)

Еду можно запивать водой в любой момент, желудочный сок ни в коем случае не станет вырабатываться в меньшей степени или разжижаться и не работать...

Хочется пить - пейте!

Web-разработчик с медицинским образованием  · 25 июн 2016

Не вредно. "Запивать еду водой" - не вредно. Существуют ситуации, когда не желательно запивать то или иное блюдо водой для его более правильного усваивания, но это частные случаи, в целом пить во врем еды не вредно.