Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Ева создана из ребра Адама и что это значит в религиозном смысле? Почему Бог не мог создать ее из тех же материалов, что и Адама?

РелигияСверхъестественное+3
Андрей Притворцев
  · 112,2 K
Первый

Давайте посмотрим с точки зрение Бога из Библии.Отрывок из Библии Евреям глава 1, стих 1  "В прошлом Бог многократно и различным образом говорил с нашими отцами через пророков."

  • Обратите внимани что Бог всегда использует образи и примеры.
  • Положение и обязанности. Женщина, созданная из ребра мужчины, была обязана своим появлением ему. Как часть мужчины, «одна плоть» с ним, его дополнение и помощник, женщина должна была подчиняться ему как своему главе. Также на нее распространялся закон о дереве познания добра и зла, который Бог дал Адаму. Женщине следовало поступать так, чтобы содействовать благу мужчины. Им предстояло вместе растить детей и господствовать над животными (Бт 1:28; 2:24).
То есть женщина (как и собака) - друг человека? )))
Простой программист и православный христианин.  · 15 дек 2020
Ребро - часть тела наиболее близкая к сердцу. Женщина - это по сути продолжение человека, который был создан в Адаме. Фактически, Создание Адама стало по сути созданием всего человеческого рода, а не только мужчин. Если смотреть чисто биологически, то из мужского генома можно создать женский, путём удаления Y-хромосомы и удвоения X-хромосомы, но из женского генома... Читать далее
"Если смотреть чисто биологически, то из мужского генома можно создать женский, путём удаления Y-хромосомы и... Читать дальше
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 25 мая 2018  ·
primizkarten
Мог, но не захотел. Ева создана из ребра (или, по иной версии, что иногда звучит в иудаизме, из бакулюма) как второе «я» Адама. В комментариях к брюссельскому изданию Священного Писания читаем: «В основе этого рассказа, вероятно, лежат древнейшие сказания Востока. На шумерском языке слово "нинти" значит и "женщина из ребра" и "дарующая жизнь" (см. Быт 3,20). В библ... Читать далее
Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm

«Мог, но не захотел.» я плачу от смеха , если и существует бог то вряд ли у него существуют желания.

Пастор Русской Библейской Церкви (г.Москва), высшее светское и духовное образование...  · 27 авг 2018
Бог создает Еву из ребра/бока, чтобы они шли вместе – бок о бок, рядом друг с другом. Почему ребро? Ребра защищают жизненно важные органы, особенно сердце. Адаму нужен был не помощник, которые бы готовил или стирал, а защищал его сердце. Стирать и готовить может дом.работница или кто-нибудь еще – но защитить сердце может только жена, не подруга на час или знакомая... Читать далее

Никогда не смотрел на этот вопрос под таким углом! Спасибо!

Я есть добро под маской зла... Конструктор. Программист. Системщик.   · 18 июл 2020
Бог сотворил мужчину и женщину из глины и звали их Адам и Лилит... Таким образом Адам был подобен богу и Лилит была подобна богу. Шли времена менялись нравы из библии почти убрали все упоминания о Лилит. И чтоб Адам не скучал и не печалился после ухода Лилит от него, бог сотворил Еву из Адама. Теперь Ева уже не была подобна богу. Ева стала "ниже" и не подобна богу. Монот... Читать далее
Лилит упоминается как первая женщина гораздо позже, в Алфавите Бен Сира, до этого не было никаких упоминаний. А... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 11 авг 2018
Создание  Адама и его жены пророчески и прообразно символизирует будущее положение Христа и Его Церкви - как Ева была создана из Адама в момент его сна, так и Церковь была рождена из Христа, из Его смерти: 5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего. 6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон... Читать далее
Церковь - есть просто собрание людей. После смерти - муж и жена соединятся в одно, в этом есть великое таинство... Читать дальше
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 28 дек 2020
Сколько было уже шуток на тему о том, что ребро - это единственная кость, в которой нет мозга. :-) А так неужели не понятно? Я прямо представляю картину написания этой сказки как живую. Итак, мужчину Бог должен создать первым, поскольку он - существо высшего порядка. Потом надо создать женщину. Из чего? Тоже из праха земного? Но тогда она ничем не будет отличаться от... Читать далее
Я не хочу делиться личным  · 6 янв 2022
То, что называлось Адамом, было гермафродитом. Бог разделил его на 2 половины, одну назвали мужчиной, другую женщиной. И вот они теперь маются и ищут свои половины. Давно известно же. Слово Ребро имеет несколько значений, и Кость - не главное. Ребро - линия пересечения двух плоскостей, ребро многогранника. Личность Адама была многогранной, Бог решил, что слишком, и... Читать далее
обладаю экстра сенсорными способностями . поиски правды.   · 23 февр 2021

ребро это это просто метафора. ищите подтекст . не читайте буквально. нам дают просто выбор. что бы мы понимали . так как нам это доступно. а правда ребро символ. одного целого . по умолчанию . генетическая клетка адама. где была применена генная инженерия. с генетическими изменениями . и конечно мужчина отличается от женщины . его клетка была изменена . и искусственно выращена.

Инспектор, инспектируют потихоньку   · 10 окт 2021
Ребро - единственная кость в организме человека, не имеющая мозга. Муж - глава семьи. Ещё ребро находится под сердцем, значит жена должна чувствовать сердечное тепло мужа.
Адам переводится красная глина.Зачем же было второго создавать,тогда эт был бы гомосексуализм. Ева из ребра,Адама... Читать дальше
Библеистика, апологетика, экзегетика, теология.  · 22 мар 2020
Во первых не из ребра ... некорректный перевод, а из остова, основания, базиса Адама, т.е. из него всего. Ева сразу при сотворении была в Адаме безличностно. Ведь написано, что Бог сразу сотворил человека по образу и подобию Своему сотворил их, т.е сразу обоих. Потом Бог выделил её из Адама и сфомировал в течении полутора суток и она стала отдельной личностью... Читать далее

Да,всё правильно,только мы уже соединяемся с Христом во время причастия ,ядите тело мое и пейте кровь мою ......