Почему Евро дороже Доллара?

Финансы
Андрей Казаков
Финансы и аналитика, Программирование, Бухучет. Хобби: чтение, моделирование.  · 26 апр 2022
Добрый день.
Меня сначала тоже очень заинтересовал этот вопрос.
Но, больше по причине подкрепления курсов валют мировыми экономиками. Доллар - это только США, а евро - это агрегатор валют Германии, Франции, Италии и ряда других стран…
  1. Если совсем просто, то задумывались ли вы, что дороже? Гречка, просо или рис? Просто сотни тысяч производителей готовы их продавать по такой-то цене, учитывая рентабельность, а миллионы потребителей согласны, или не согласны это покупать на таких условиях. Это рынок. )))
  2. Если посложнее, то Евро не дороже или дешевле Доллара. Это просто соотношение определяющее количество бумажек за тот или иной товар, услугу, оплату труда и многое другое.
Самое главное в этих "бумажках" 2 фактора:
  • готовность к накоплению (Доверие к курсу в долгосрочной перспективе),
  • ликвидность (возможность, расчетов, покупок и совершения максимально возможного количества операций, в т.ч. на биржах, без потери на марже за счет низкой конвертации данной валюты.)
P.S. Есть вариант еще посложнее, но это уже анализ глобальной мировой экономики. )))
Частный инвестор  · 14 апр 2022  ·
id
Когда евро ввели в обращение, начались свободные торги по валютной паре евро-доллар. И цена евро по отношению к доллару установилась на основе баланса спроса и предложения. Но в начале доллар был дороже евро. Однако во время бомбардировки Югославии 1999 года ситуация кардинальным образом поменялась.
Увлекаюсь финансами, курсами центробанков. http://FinanceConverter.Ru  · 3 янв 2022
Причин несколько. Во-первых, потому что США большой госдолг, из-за этого и доллар слабее евро. А во-вторых, евро является государственной валютой более десяти стран у которых золотовалютные запасы не такие уж и скромные.