Почему Европа разделена на большое количество государств?

Почему Европа разделена на большое количество государств, а Россия большая и необъятная. В чем секрет этого непропорционального разделения территорий на государства. Россию давно могли разделить на части, но это кому то не выгодно. В чем секрет громадной территории России?
ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Инженер путей сообщения – строитель  · 13 апр 2023
Потому-что ещё 2000 лет назад с территории будущей России все свалили в более тёплые места, за которые потом продолжили сражаться и делить территорию. А те, кто хотел жить спокойно в мире со своими соседями – остались.
Анонимный комментарий
14 апреля 2023
Много мест на Земле которые имеют хороший климат, но именно Европа поделена на мелкие государства.
Европа сама мелкая — всего-то лишь два полуострова. А традиция разделения всех на своих и чужих у них до сих пор в почёте. Даже когда они повалили валом в Южную Америку, то будучи все поданными его католического величества и говоря на одном языке, умудрились разделиться на отдельные государства. Хотя в чём отличие аргентинцев от чилийцев, или никарагуанцев от сальвадорцев — загадка.
Государство это важный элемент контроля на Земле. Над населением планеты осуществляется контроль  надгосударственными и государственными структурами! Если на Земле установлен режим всеобщего контроля, то надо полагать, что этот контроль взялся не на пустом месте и имеет своё продолжение далеко за пределами Земли и все территориальные вопросы решаются  на высшем уровне. Эти и многие вопросы ведут нас к тайнам Вселенной.
@Mike Webber, Не совсем так. Государство возникает там, где «работящие позволяют оседлать себя паразитам» (неточная цитата по Снегову). Поэтому чем больше находится групп паразитов, способных оседлать работающий люд, тем больше появляется геополитических новообразований.