почему фастфуд дешевый?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Zakhar Nepomnyashchy
Автор телеграм-канала "Черный вторник" - https://t.me/prozaichno  · 14 мар 2016

Дешевый? Да вы шутите? 1 порция какой-нибудь хитро приготовленной обмасленой картошки в фаст фуде стоит как 2 килограмма сырой, на которые можно жить дней 5. Дешевый фаст фуд - это булочка с котлетой за 10 рублей в 2003 году в школьной столовой. Да и в России у людей чрезвычайно трепетное отношение к фаст-фуду, туда ходят "побаловать себя", наверное людям даже кажется это вкусным,а не вынужденной необходимостью. Хотя на мой взгляд альтернатива в качестве кефира и половинки бородинского куда более привлекательна. Ну а вообще, с точки зрения экономиста, а не нищеброда, первое, что бросается в глаза - высокая по сравнению с едой цена напитков, за счет которой компенсируется относительно низкая цена еды, плюс такие сети просто боги ценовой дискриминации и сегментации рынка, и далеко не всегда цены являются низкими, чаще они просто кажутся таковыми благодаря гениальным маркетинговым стратегиям. Кроме того, очевидно, что фаст-фуд снижает издержки за счет самообслуживания и бесконечно дешевого сырья.