Почему феминистки борются за какие-то абстрактные права, при этом пенсионный возраст в России различается, обязательная служба в армии только у мужчин?

ФеминизмИнтернет+3
Анонимный вопрос
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 22 февр 2018

Потому что болтать - не камушки ворочать. Если посмотреть, за какие права борются современные феминистки, то это очень редко будут проблемы женщин в странах Третьего Мира. Реально, в европейской части бывшего СССР женщины чувствуют себя даже лучше, чем в Ирландии, где запрещены аборты, потому что в один момент лидеры нарождающегося Союза взяли и уровняли женщин в правах с мужчинами. Так что, Нихельпихель, Калугиной и прочим остается только добиваться права на мохнатые ноги (которое у них и так есть), рекламировать менструальные чаши, бороться с мачизмом в активистской среде и харкать ядом в интернетах.

За довольно продолжительное время, которое я плотно соприкасался с феминистской средой, я не видел реальной помощи женщинам от постсоветских фем-активисток. Что, на самом деле, очень печально, ведь есть огромный простор для творчества. Можно помогать кавказским девушкам избежать ранних браков по принуждению, сбежать из страны и получить убежище. Организовать безопасный проезд польских женщин в Калининград, Гродно или Львов, чтобы сделать аборт в частной клинике (в Польше запрещены аборты, если что). Рассказывать о контрацепции цыганским женщинам, которые в 30 лет уже внуков нянчат, или школьницам о гигиене и сексуальной грамотности. Устраивать группы взаимопомощи для женщин, страдающих от домашнего насилия. Да еще куча всего, что можно было бы сделать, если отвлечься от борьбы за мохнатые ноги.

Это что сейчас было? Самый адекватный феминизм, который мне пришлось увидеть? ему есть место быть? Не-а, сложна.