Почему фильм "Гранд отель Будапешт" считается чуть ли не шедевром?

Анонимный вопрос
Подкаст о процессах, которые происходят в кинематографе, о том, что идет в кинотеатре, и...  · 18 окт 2019  ·
posle.titrov
Анна

"Отель "Гранд Будапешт", действительно, с легкостью можно назвать шедевром современного кинематографа.

Уэс Андерсон создает удивительную комедию с абусрдным сюжетом и нелепыми героями, которым мы, тем не менее, очевидно сопереживаем. На протяжение всей картины невозможно понять, сколько в ней пародии на приключенческий детектив (бо'льшая часть), а сколько серьезности.

Главное, в чем сходится большинство зрителей этого фильма (как положительно оценивающих фильм, так и отрицательно), это гениальность его визуальной составляющей. Оригинальные цветовые решения, проработка образов отдельных персонажей (одни усики Зеро чего стоят!), создание атмосферы постоянного абсурда и ирреальности происходящего - всё это делает фильм таким незабываемым.

Кроме того, "Гранд Будапешт" невероятно органично сочетает в себе таких гениев экрана, как Рэйф Файнс, Эдриан Броуди, Уиллем Дефо, Эдвард Нортон, Тильда Суинтон, Билл Мюррей . Каждому из них уделено достаточно внимания, даже если роль эпизодическая, их персонажи получаются очень яркими, выделяются среди других и, соответственно, запоминаются.

Резюмируя, стоит сказать, что Уэс Андерсон это тот режиссер, у которого нужно обратить внимание не на то, что говорится и происходит, а то как это делается. Этот фильм нужно смотреть, не пытаясь вникнуть в сюжетные повороты и, уж тем более, проверить историческую/географическу/или любую другую достоверность фильма. Нужно выдохнуть, расслабиться и наслаждаться тем, как режиссер заигрывает с вами и хохочет за углом съемочной площадки.

Сразу же погружаешься , соучаствуешь, интрига захватывает ! Несмотря на парадоксы и даже сюрреалистичность ты уже ТАМ с ними ! А актёрский состав !!!!