Почему физики перестали что-то открывать и доказывать, а превратилась в физико-теоретиков, то есть просто строят теории?

ФизикаНаукаТеория науки
Павел Бобко
Профессор с 1988 г, доктор физ.- мат наук с 1987 г.Темы, увлечения: наука , спорт...  · 26 янв 2021

Касательно того, что ученые ( в том числе - физики) что- то открывают и доказывают или нет. Физиков - экспериментаторов примерно на порядок больше, чем физиков - теоретиков. Результаты физических экспериментов согласуются ( или нет ) с некоей гипотезой или теорией.

То есть - доказывают правильность этой гипотезы / теории или не согласуются с ней.Открытия в физике случаются крайне редко: например- высокотемпературная сверхпроводимость. Открытия чаще делаются физиками- экспериментаторами, чем теоретиками.

Собственно, большинство современных устройств : компьюторы, гаджеты,ТВ и т.д. базируются на достижениях экспериментальной физики твёрдого тела.