Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему фраза Серебрякова о хамстве вызвала такой ажиотаж в обществе?

ОбществоИскусство и культура+3
Андрей Иванов
  · 5,7 K
Простой человек, сердце которого отдано Франции. И также сильно обожающий Ближний Восток....  · 27 февр 2018

Потому что мало кто готов признать правду, что в России в отличие от Европы/США наглость и  хамство другим людям это норма. Можно хоть сколько говорит о том, что большинство европейцев не искрение, когда хотя бы просто улыбаются, но лучше эта неискренность, чем испорченное настроение.

Неискренность хуже.

То , что вы называете неискренностью - обыкновенная вежливость .

Можно быть вежливым и одновременно искренним. Это называется радушием.

А пустая вежливость - это ужасно.

Степан, полностью с тобой согласен. 

Гораздо приятнее зайдя в магазин услышать "че тут трёшься","выбирай быстрее" и тд. 

Прям душу греет такое отношение со стороны продавцов и кассиров.

Неискренность хуже.

Что за бред. Какую ценность вы увидели в искренном отношении например одного незнакомого человека к другому в каком нибудь магазине или парикмахерской? Им обоим вполне справедливо плевать что они думают друг о друге, но если один нахамит другому чтобы выразить свое "искреннее отношение", то другой резонно надает ему по щам. Это по вашему здоровая атмосфера в обществе? Но если бы он заглотил свое негативное отношение и натянул улыбку, то не отхватил бы щей и все прошло спокойно. Короче говоря, нельзя выказывать свое негативное отношение к человеку, особенно незнакомому, потому что всем все равно плевать на то, что ты думаешь о нем, но этим выпадом создаешь негативную атмосферу для всех окружающих и накаляешь обстановку. Искренность - это не для России. У нас не счастливые радостные люди, которые рады каждому встречному и источают добро и позитив из самой души. Искренность у нас означает тупое гавканье и лучи ненависти в любой случайно образованной группе людей больше трех человек

Вы напрасно сводите искренность к одному только неприкрытому проявлению немотивированной агрессии. Если человек ворчит, всячески демонстрирует, что он Вам не рад, то, на самом деле, он в этот момент крайне уязвим, он в слабой позиции, т.к. "открылся" перед Вами, тогда как Вы остаётесь при своём. Если Вас задевает такое отношение, искренне и с участием спросите: "Почему Вы злитесь?" В большинстве случаев это обезоруживает хама, сразу или после серии уточняющих вопросов. Главное, не подтверждайте его плохих догадок о Вас, и через время он сам почувствует стыд и смущение, что так к Вам отнёсся, и перестанет, и даже попытается исправиться.

Ну а если не перестанет - что ж, теперь Вы знаете, что перед Вами за человек, и свободны в своих действиях в отношении него, в т.ч. можете своё взаимодействие с ним свести до минимума. Всё лучше, чем скрытый негатив, сквозящий во всех его действиях, но внешне отрицаемый. 

Когда человек неискреннен, с ним невозможно выстраивать конструктивные отношения. Даже если я вижу человека в первый и последний раз, я всё равно вижу человека, я могу ему сочувствовать. И обратить его внимание на его боль, которую он привык выплёскивать на других - что ж, это тоже здорово, пусть даже я не получу от этого прямой выгоды.

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 28 февр 2018
Сказал человек и сказал .Актёр он,тракторист Вася,продавщица  или уборщица Света это не так важно .Каждый человек  имеет право  говорить то , что он думает , а  не зад руководству вылизывать.Единственное  в чём я с ним не согласен так это в том , что именно хамство и наглость наша национальная идея.На мой взгляд это вторично, а первично это тотальная нетерпимость   к... Читать далее
Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Ничего. Человек в праве выражать своё мнение как хочет и какое хочет. Поэтому странно звучат различного рода оценочные суждения по поводу мнения другого человека. Особенно, что-то в стиле "если не нравится тут вали туда". Серебряков я думаю сам в праве решить куда, когда и как ему ехать, валить и совершать прочие действия. Почему нельзя было просто отнестись к такой... Читать далее

Про какую фразу идёт речь ?

Я пропустил эту фразу мимо внимания, когда смотрел интервью. Ну сказал и сказал. Что в ней такого? Хорошо, что у нас есть Соловьев и другие. Они сообщили мне, что я должен возмутиться.

Полимат (искусство, экстремальный спорт, развлечения, урбанистика), эксперт государственно...  · 27 февр 2018

Человек просто попал в точку. Задел за живое. Изобличил по больному. Прочитайте на Lurkmore статьи «детектор» и «butthurt». Получите полную картину того, что произошло. Серебряков вбросил детектор, который вызвал butthurt у тех, кого этот детектор изобличил.

Зав. БП ООО"Арт-Сити"  · 27 февр 2018
В большей степени ажиотаж в обществе вызвала не сама фраза, а по сути беззубая реакция функционеров в чиновничьем аппарате на эту фразу. Хотя... И двуличие автора фразы тоже удручает... Зарабатывает бабло то данный актёрышко благодаря этим самым "наглым и хамским" русским. Я считаю что таким деятелям культуры МинКульт ОБЯЗАН отказывать в финансировании их проектов, или... Читать далее

Обязан, потому что ...?

Меня смущает слово-общество. Побойтесь бога. С-Петербург,Москва,ряд других крупных городов,немного в провинции имеют в наличии думающих,сопереживающих за судьбу страны настоящих людей,имеющих гражданскую позицию. Остальным по барабану. А правда всегда глаза колет. Не по теме. Защел к вам совершенно случайно. Не гоните.

Потомучто когда людям говорят в лицо, что они такуие, а люди чувствуют себя такими! Они обижаются :) А кто из людей себя таким не считает не обижается!

Допустим я назову Вас в лицо заднеприводным идиотом. Вы обидитесь из-за того что это является оскорблением и... Читать дальше
В последнее время появилось огромное количество людей, которые готовы коллективно оскорбляться по любому поводу: за религиозные чувства и национальные интересы, за этические принципы и сексуальную ориентацию. Это какая-то необъяснимая ментальность, которая осталась, видимо, с советских времен, когда существовало представление о коллективной ответственности. И всем этим... Читать далее

Лучший ответ.
Мне ещё понравилась заметка в Снобе на эту тему - https://snob.ru/selected/entry/134693