Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Фродо не мог долететь на орлах до Роковой горы и сбросить туда кольцо Всевластья?

Искусство и культураЛитература
Лёва Жадаев
  · 67,4 K

Потому что это не просто "какие-то орлы", это Орлы Манве, древние существа, подчиняющиеся только самому Манве, стихии воздуха этого мира и верховной стихии Средиземья. Их можно было просить о чем-то, но нельзя требовать, и они пришли в этот мир задолго до людей, и переживут его. Они охраняли от Моргота Сокрытое царство Гондолин в Первой эпохе, за многие тысячи лет до описываемой истории с Фродо. Они, в каком-то смысле, "родственники" энтам, которые помощники Йаванны, стихии зеленой природы и растительного царства, и вы помните, на что оказались способны энты в книге, и как с ними было сложно "договориться". Такие существа делают что-то исключительно по своей воле и не подчиняются никому из живущих. Спрашивать "Почему бы им не отнести Фродо" примерно равно вопросу "Почему бы не поднялся сильный ветер, не подхватил бы Кольцо и не отнес его прямиком в Ородруин"

Ну у Гэндальфа, Галадриэль и того же Радагаста с орлами были вполне неплохие личные отношения, так что в принципе... Читать дальше
Поэт, главный редактор газеты Истоки Istokirb.ru  · 23 мая 2022  · husainov.com
Подлинная история «Властелина колец» Популярная книжка Толкина «Властелин колец» представляет собой,как известно, длинную историю о том, как небольшая группа существ уничтожила некое кольцо всевластья и перевернула жизнь во всем обитаемом мире. Считается, что это сказка и к реальности не имеет отношения. А все дело в магии, которая заключалась в кольце. Однако... Читать далее
программист, предприниматель  · 16 апр 2017
Даже если бы удалось с орлами договориться и убедить их предпринять столь опасное путешествие (что само по себе не гарантировано), вероятность успеха этого предприятия минимальна. По целому ряду причин. Во-первых, орки Мордора не слепы и не безоружны. У них достаточно осадных орудий, чтобы сбить летящих птиц еще на подлете к Роковой Горе. Во-вторых, что самое главное -... Читать далее
пользователь TheQuestion.  · 16 апр 2017
И ещё здесь ответ вызвавший комментарии: Какие нестыковки и ошибки есть в романе «Властелин колец»? Я там писал: Орлы не просто орлы, да, а орлы Манве. Не Гэндальфа, не эльфов, не сами по себе орлы. А орлы Манве. Одного из главных валар (боги или архангелы). Поэтому ваш вопрос сродни: "Почему Сталин просто не попросил Бога чтобы Гитлер умер от приступа истерики". Почему... Читать далее
Эм.. а при чем тут Мелькор? Саурон - майар (как и Гэндальф), на ступень ниже валлар, не думаю, что Кольцо могло бы... Читать дальше
По образованию юрист и медик. Заместитель директора Центра социальной помощи семье и...  · 27 мар 2020
Ответ прост. Фродо не мог долететь на орлах, потому, что Толкиен отправил его пешком. А сам вопрос лежит за гранью повествования. Это история рассказанная так, как она есть. С тем же успехом можно спрашивать: " Почему Морра пела для Муми Тролля, н не для Фрекен Снорк?" Или "Почему Пьер, будучи массоном, не построил в Москве метро?" В годы моего детства писали сочинения... Читать далее
Программист, психолог  · 7 апр 2016
Помимо того, что с Орлами пришлось бы еще договариваться и просить их (что не так уж невозможно, учитывая, что даже за время действия Властелина Колец они как минимум дважды приходили героям на помощь), возникала проблема в самом кольце и в попадании в Мордор. Даже несколько проблем.  1. Само кольцо. Оно, если вы помните, способно подчинять себе душу и сознание... Читать далее
А сознание орла не подобно ли сознанию Тома Бомбадила? Насколько я помню, он такое же древнее существо и кольцо... Читать дальше
Специалист по котикам (моральная сторона вопроса, узнавание родственников, вылизывание...  · 1 мар 2017

Гора, кстати, не Одиночная (Solitary), а Одинокая (Lonely), она же Эребор. Так вот, это место, где жил Смауг, и к Кольцу Всевластья та гора отношения особого не имеет. 

Кольцо надо было сбросить в Ородруин (Огненная гора или Гора красного пламени). 

Это разные горы.

Странно, что тут столько специалистов по Толкину, и никто не поправил

Великие Орлы - это отдельная раса Средиземья. Они могли говорить на языках людей и эльфов. Орлы жили достаточно долго и, предположительно, были бессмертны.

Гендальф мог позвать их на помощь, но они сами решали, лететь или нет.

так же хочу напомнить о деревенских, многофункциональных птицах, с гребешком и ко ко ко  · 9 апр 2017
Согласен естественно со знатоками, выше отписавшимися, но на мой взгляд все гораздо проще, дело в том, что Фродо - маленький, незаметный хоббит, партизан в мордоре, если хотите. Летящего на огромном орле, через пол мира, хоббита гораздо легче выследить и сбить соответственно, чем пробирающегося тайными тропами в сопровождении существа ориентирующегося на этих тропах... Читать далее
Спортивный комментатор. Телеканал Виасат-спорт. Веду свое радиошоу о спорте и не только...  · 26 янв 2016

Думаю, тут ответ очевиден. Потому что у назгулов были транспортные средства, которые летали. Уверен, что и бездомные стражи контролировали большую часть воздушного пространства. Ну и неизвестно, какая зените артиллерия была у Саурона внутри Мордора. Ведь и орлы полетели ровно после того, как кольцо оказалось в огне.

По мере развития событий у хоббитов появились накидки-невидимики. Из того же материала можно было давно сделать... Читать дальше