Почему Гарри называют "полукровкой", если Лили и Джеймс Поттер были волшебниками?

Искусство и культураЛитература+3
Лиза Санина
Танцор, Феминистка, Книгоман и Поттероман.  · 27 нояб 2016

Тут все не так просто. В мире Гарри Поттера есть два распространенных мнения о чистоте крови. Это общепризнанное и мнение ПС (Пожирателей Смерти).

Первое судит так:

Ч (чистокровный), П (полукровка), М (магглорожденный)

Ч + Ч = Ч

Ч + П = Ч

Ч + М = П

П + П = Ч

П + Ч = Ч

П + М = П

М + М = П

Магглорожденные получаются посредством соединения двух магглов (обычных людей) или сквибов (не маги, рожденные у родителей магов).

На момент Поттерианы было распространено второе мнение о чистоте крови - ПС.

Ч + Ч = Ч

Ч + П = П

Ч + М = М или П, в зависимости от происхождения М

П + П = П

П + М = М

М + М = М

А можно какие-нибудь подтверждения, цитатки там?

Простой прохожий  · 27 нояб 2016

Если не ошибаюсь, для того, чтобы считаться чистокровным, надо чтобы как минимум несколько поколений предков с обеих сторон являлись волшебниками (в идеале, конечно, чтоб вообще все). Родители же матери Гарри были маглами, т.е. его кровь все равно "запятнана", так сказать.

я бы хотел подружиться с ними если они существуют

Увлечения: Гарри Поттер. История. Философия.  · 13 мар 2020

Лили Эванс (Поттер) была волшебницей, но магглорождённой, т. е. оба её родителя не волшебники, она из обычной маггловской семьи. Поэтому Гарри (почти) полукровка.

e-mail маркетолог  · 29 нояб 2016

Добавлю, что о том, что мама Гарри Поттера была рождена в семье маглов упоминается в части Гарри Поттер и Принц Полукровка при первой встрече с проф. Слизнортом, возможно кто-то поправит меня и эта информация была озвучена еще раньше. Кстати, если хотите выучить английский или подтянуть его, есть бесплатный и интересный курс "Учим английский по Гарри Поттеру"  school.skyeng.ru

Это так же упоминается в первой части, когда Тетя Петуния рассказывает о том, как в семье появилась волшебница)

Так как Лили Эванс маглорожденная волшебница,а Джеймс Поттер был чистокровным то Гарри Поттер в обязательном порядке становится полукровным волшебником.