Почему газон на футбольном поле различных оттенков. (Темный и светлый)

Спорт
Хаджимурат Гимбатов
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 14 авг 2015

Эффект полос разного цвета достигается за счет стрижки газона, при которой трава на одной полосе наклонена в одну сторону, а на следующей - в другую. Делается это для примерно тех же целей, что и всякие разметки в компьютерных редакторах - это как бы создает координатную сетку, что помогает арбитрам отмерять расстояния при установке стенки перед штрафными, четче определять положение вне игры и т.п.