Почему газы атмосферы не улетают в вакуум , ведь по закону диффузии они должны перемещаться из области с большей концентрацией вещества в обл.с меньшей ?

ФизикаЗемляАтмосфера
Арсений Репников
программист, предприниматель  · 25 авг 2017

Потому, что помимо закона диффузии существует закон тяготения и газы удерживаются в атмосфере притяжением планеты. Собственно, по этой же причине плотность атмосферы заметно уменьшается с ростом высоты (расстояния от центра притяжения).