Почему генерал-лейтенант выше по званию, чем генерал-майор, хотя майор выше лейтенанта?

АрмияВоинские званияПогоны и звания
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 18 апр 2021  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Потому что в современных армиях отбрасывают часть звания, которое в старину звучало как "генерал-сержант-майор". Майор - значит "старший". Лейтенант - значит "заместитель". Генерал - значит "общий". Сержант - значит "служащий".

В старину было так (обобщенно). В роте командует лейтенант, ему помогает сержант. В полку командует полковник, ему помогает старший сержант (сержант-майор), теперь - просто майор. В корпусе командует генерал, ему помогает заместитель генерала (генерал лейтенант), а этому помогает генерал-сержант-майор. Со временем структура менялась неоднократно (и в разных странах по-разному), а в русском языке иерархия осталась такой.

В армии и сейчас неофициально говорят часто просто "старшой" вместо "старший лейтенант" или "старший прапорщик". А звание "старший ефрейтор" вообще выделило из себя отдельное звание "старшина".

Ответ просится, ну не может быть генерал- подполковник.

зож, сны, мистика, wi-fi  · 18 апр 2021

Я не военный, мне кажется так:

У майора и генерала майора 1 звезда.

У лейтенанта и генерала лейтенанта 2 звезды.

У полковника и генерала полковника 3 звезды.

После полковника, было бы логично генерал-младший лейтенант, но оставили генерал-майор.

А генерал армии - генерал-капитан тогда